ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 22:09

Осужден помощник премьера Башкирии, которому приносили мзду в правительственную резиденцию

Осужден помощник премьера Башкирии, которому приносили мзду в правительственную резиденцию
Бывший помощник премьер-министра Башкортостана Талгат Абдрахманов Фото с сайта journalufa.com

В Башкортостане вынесен приговор бывшему помощнику премьера республики, получавшему в правительственной резиденции плату от предпринимателя за победу в конкурсе на госконтракт, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кировский районный суд Уфы признал бывшего помощника премьер-министра правительства Башкортостан 52-летнего Талгата Абдрахманова и руководителя ООО "СтройГео" 44-летнего Ильяса Мамедова виновными по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Кроме того, Абдрахманов признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), Мамедов – по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в июне 2010 года Абдрахманов и Мамедов в здании правительства Башкортостана получили от представителя ООО "Арарат" 100 тыс рублей. Взамен они обещали обеспечить победу в конкурсе на заключение государственного контракта по строительно-монтажным работам в санатории "Танып" в Аскинском районе. Однако они не намеревались выполнять свое обещание.

Кроме того, 26 августа 2010 года в спортбаре Уфы Абдрахманов и Мамедов пытались похитить у представителя компании "Арарат" еще 1 млн рублей под предлогом обеспечения победы в конкурсах на поставку медицинского оборудования в учреждения здравоохранения республики. Тогда они и были задержаны с поличным.

Суд назначил Абдрахманову наказание в виде штрафа в 400 тыс рублей с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на один год. Мамедов приговорен к штрафу в 300 тыс рублей.