ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 15:08

"Не знаю, я не Гарри Минх", - Антон Иванов о шансах законопроекта о бессрочных полномочиях главы ВАС

"Не знаю, я не Гарри Минх", - Антон Иванов о шансах законопроекта о бессрочных полномочиях главы ВАС
Фото Право.Ru

Как сообщало "Право. Ru", вчера профильный комитет Госдумы не стал включать в текст президентского законопроекта о бессрочных полномочиях главы Верховного Суда аналогичные поправки, касающиеся председателя ВАС. По мнению депутатов, "говорить об этом преждевременно".

Поправки Высшего Арбитражнго Суда появились почти сразу вслед за тем, как Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента пакет законов, который реформирует систему назначения главы Верховного Суда РФ и его замов по аналогии с существующим в Конституционном Суде порядком. Документ предлагает разрешить председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменяется  предельный возраст пребывания в должности главы суда.

Член профильного комитета ГД Тамерлан Агузаров объяснил, что комитет отказался одобрять инициативу ВАС, поскольку концепутально президентский законопроект касается исключительно снятия ограничений только с председателя ВС. "В принципе, поэтому говорить об [аналогичных изменениях] для ВАС сегодня преждевременно. Если завтра поступит законопроект, предусматривающий [такие] изменения в отношении председателя ВАС и его замов, то мы его рассмотрим", — заявил он.

Сегодня удалось узнать мнение на этот счет самого Антона Иванова. "Мы воспользовались своим правом законодательной инициативы, внесли поправки. Они не приняты, идет нормальный законотворческий процесс", — достаточно спокойно прокомментировал он ситуацию, добавив, что "комментарии в околополитической среде — это не судейское дело, давайте оставим их сейчас за рамками".

Относительно предложенного депутатами варианта внести отдельный законопроект, касающийся исключительно Высшего Арбитражного Суда, его председатель сказал: "Мы рассмотрим возможность отдельного внесения законопроекта, как только почувствуем, что для этого есть шанс".  На вопрос о его ощущениях относительно того, есть ли вообще такой шанс, ведь, заметили журналисты, Гарри Минх четко дал понять, что такие эксклюзивные полномочия получит только глава ВС РФ, Иванов сказал с улыбкой: "Не знаю, я не Гарри Минх".

Источники "Право.Ru" в Госдуме сообщают, что председателю заранее сообщили, что его поправки не пройдут, несмотря на то, что поначалу депутаты практически затребовали с ВАС в срочном порядке их вносить, как только появился президентский законопроект. Однако потом в Думе решили, что поступившие от ВАС предложения в изначальный проект "не укладываются" и посоветовали Иванову выступить с самостоятельным законопроектом.