ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 17:19

Валерий Зорькин: "Защита социальных прав - это гарантия стабильности всего конституционного строя"

Валерий Зорькин: "Защита социальных прав - это гарантия стабильности всего конституционного строя"

На проходящем в данный момент в Москве в Доме Пашкова 13-ом Диалоге судей высших судов России и Германии председатель КС РФ Валерий Зорькин затронул проблему защиты социальных прав. Ими, по его мнению, ни в коем случае нельзя жертвовать под предлогом кризиса и экономических неурядиц, а вот судьям, возможно, и придется "затянуть пояса".

Валерий Зорькин затронул в своем выступлении проблему соотношения права и социальной справедливости, которую, по его словам, наиболее остро высветил текущий мировой экономический кризис. Кризис, как отметил  Зорькин, "обнажает и усиливает проблему социальной справедливости".

На это судья ВАС РФ Людмила Новоселова спросила главу КС, какие же он предлагает пути решения обозначенной проблемы.

"Свой вклад в решение проблемы КС видит прежде всего в защите социально-экономических прав граждан", — ответил Зорькин. "Нашему суду не раз приходилось касаться этой проблемы, — продолжил он, — и тут наша позиция состоит в том, что нет иерархии в конституционных правах, они все равноположенные". Председатель также подчеркнул, что "решая исключительно вопросы права, Конституционный Суд не может отрешаться от социальной действительности", имея под этим в виду то, что социальные права ни в коем случае нельзя воспринимать как некие второстепенные, квази-права, которыми можно пожертвовать в случае необходимости.

"Я решительно не могу согласиться с такой трактовкой этих прав, когда под предлогом кризиса и экономических неурядиц некоторыми предлагается снижать уровень социальной защищенности людей", — пояснил свою позицию Зорькин. Социальные права в любом случае должны быть защищены, считает он, поскольку это есть гарантия стабильности и предсказуемости всего конституционного строя государства.

В понимании Зорькина, защита социальных прав означает всепомоществование со стороны государства, со стороны богатых людей в пользу бедных и недостаточно защищенных слоев населения с позиции компенсаторности. Именно такая политика государства и дает ему право именоваться социальным, считает председатель КС РФ. В противном случае, привел пример Зорькин, талантливые молодые люди никогда не смогут учиться в университетах, если все высшее образование будет платным. "Хотя, — завершил он свой ответ на вопрос Новоселовой, — я не исключаю, что судьям придется затянуть пояса и начать получать меньшую зарплату".