ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 21:20

Антон Иванов: "Мы склонны административную юрисдикцию поделить"

Антон Иванов: "Мы склонны административную юрисдикцию поделить"
Фото Право.Ru

На проходящем сегодня в Москве 13-м Диалоге судей высших судов России и Германии, глава ВАС РФ Антон Иванов уделил внимание и идее создания административных судов, которая давно обсуждается и витает в воздухе. Председатель не считает целесообразным создавать отдельную ветвь судебной системы, тратя на это огромные деньги и ставя тем самы под угрозу существование арбитражных судов.

По словам Иванова, подход Высшего Арбитражного Суда состоит в том, чтобы "поделить административную юрисдикцию между арбитражными и общими судами по водоразделу — то, что относится к сфере обычного административного права сохранить за судами общей юрисдикции, а экономические аспекты отнести к подведомственности арбитражных судов".

Глава ВАС считает, что фактически из этого сейчас и исходит законодатель — в качестве примера этого Иванов привел недавно принятиые поправки, в соответствие с которыми в подведомственность арбитражных судов были переданы споры о нормативных актах в сфере экономической деятельности определенных категорий министерств и ведомств. "Если нам удастся убедить [законодателя] в правильности такого подхода, вопрос будет решен", — уверен глава ВАС.

При этом он признал, что "идея создания административных судов, конечно, имеет право на существование", но, если ее поддерживать, то исходить надо из того, что будет создана отдельная, самостоятельная ветвь административных судов с высшей инстанцией во главе. Однако, Иванов предупредил, что в этом случае "возникнут большие сложности с разграничением подведомственности между административными и арбитражными судами", а также "под вопрос будет поставлена судьба арбитражных судов". В качестве контр-аргумента такому сценарию он привел пример Украины, где существуют самостоятельные административные суды, и опыт этот, по мнению Иванова, нельзя считать положительным.

"К тому же, это очень дорогостоящая вещь — добавил председатель, имея в виду создание отдельной ветви судов, — это будет стоить около 40 миллиардов рублей, если всю систему создавать заново, а не за счет сокращения остальных ветвей судебной власти".