ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 18:27

Из 4 фигурантов дела о подделке завещания, включая нотариуса, реальный срок получил лишь адвокат

Из 4 фигурантов дела о подделке завещания, включая нотариуса, реальный срок получил лишь адвокат

В Санкт-Петербурге вынесен приговор заведующему адвокатской консультацией и нотариусу, пытавшимся похитить квартиру скончавшейся пожилой женщины, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными заведующего адвокатской консультацией "Лоцман" Армена Агамяна — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество); ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство); частного нотариуса Санкт-Петербурга Владимира Малярчука — по  ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами); местного жителя Алексея Юшина — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в октябре-ноябре 2007 года адвокат Агамян вступил в сговор с жительницей Владикавказа Римой Тугановой, которая ухаживала за престарелой женщиной, чтобы завладеть квартирой, оставшейся после смерти пенсионерки. Адвокат попросил своего знакомого Юшина изготовить подложное завещание от имени умершей. Тот в свою очередь обратился к нотариусу Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Владимиру Малярчуку, который за вознаграждение изготовил фальшивое завещание.

После этого Агамян обратился за получением наследства от имени Тугановой. Однако довести свой умысел до конца адвокат не смог в связи с тем, что родственники умершей пенсионерки обратились в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

Приговором суда адвокату Агамяну назначено 2 года и 2 месяца колонии общего режима; Юшину -  2 года лишения свободы условно, со штрафом в 100 тыс рублей. Уголовное преследование в отношении нотариуса Малярчука прекращено в связи с истечением сроков давности.

Находившаяся в розыске Туганова в декабре 2011 года была задержана, после чего заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В апреле 2012 года приговором суда ей было назначено 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.