ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 16:39

Генерал-лейтенант МВД Боков получил 9 лет колонии за мошенничество на $9,5 млн при покупке активов "ЮКОСа"

Генерал-лейтенант МВД Боков получил 9 лет колонии за мошенничество на $9,5 млн при покупке активов "ЮКОСа"
Фото с сайта gooddays.ru

Никулинский суд Москвы сегодня приговорил к 9 годам колонии генерала МВД России Александра Бокова по делу о хищении у предпринимателя около $10 млн (репортаж корреспондента "Право.Ru" с судебного заседания по этому делу читайте здесь).

Как сообщает пресс-служба СКР, бывший директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков и двое его соучастников – директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в 2005 году Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым ввели в заблуждение предпринимателя Алексея Чегодаева об имеющейся у них возможности содействовать ему в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство", ранее входившего в активы ЮКОСа. За свою помощь они потребовали 46 миллионов долларов США.

В суде Алексей Чегодаев, в частности, рассказал, что познакомился с Боковым весной 2005 года в отеле "Мариотт". К тому времени Чегодаев был владельцем Одесского нефтяного порта и хотел приобрести судоходную компанию "Волготанкер". По словам Чагодаева, "Боков был представлен ему как очень серьезный человек, который может решить все вопросы согласования с властью сделок по стратегическим предприятиям России". Чегодаев пояснил суду, что "Волготанкер" входил в число активов "ЮКОСа", впоследствии владельцем 80% акций пароходства стал бизнесмен Александр Александрович (еще 20% находилось в государственной собственности). На момент переговоров в отношении Александровича было возбуждено уголовное дело, и он проживал в Великобритании.

В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова более 9,5 миллиона долларов. "Однако никаких действий после этого не последовало", — отмечает СКР.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и соучастники были задержаны. По ходатайству следователя в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд назначил Бокову 9 лет лишения свободы, Креймеру — 7 лет, Степанову — 4 года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Как отмечает СКР, "всего за 5 месяцев" следствием было проведено 7 сложных экспертиз, в том числе фоноскопическая, психолого-лингвистические, психологические и почерковедческие, исследование на "полиграфе", 20 обысков и выемок, изучены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ России. "Все это позволило доказать вину конкретных обвиняемых спустя продолжительное время после совершения преступления", — подчеркивают в Следственном комитете.