ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 20:21

Госдуме предложили установить выплату маткапитала за рождение не только второго, но и первого ребенка

Госдуме предложили установить выплату маткапитала за рождение не только второго, но и первого ребенка
Фото Право.Ru

Госдуме предлагают ввести материнский капитал за рождение не только второго, но и первого ребенка. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Сейчас размер материнского капитала за рождение или усыновление второго ребенка составляет 387640 руб. Парламентарий предлагает с 2016 года начать выплату по 100000 руб. всем женщинам, родившим или усыновившим первого ребенка, взяв за точку отсчета 1 января 2013-го. "Материнский капитал можно будет потратить на те же цели, которые предусмотрены для уже действующих видов материнского капитала: на улучшение жилищных условий, получение образования, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин", - сообщила пресс-секретарь депутата Евгения Дубницкая.

Дегтярев, обосновывая свое предложение, ссылается на негативные демографические тенденций в стране. "Материнский капитал за второго, третьего ребенка — это хорошо, но надо понимать, что основной провал в демографической политике связан с рождением первого ребенка. Сегодня в России становится привычным явлением, когда в семье первый ребенок появляется только после [того, как родители достигают возраста] 30 лет. Семьи не решаются родить первенца раньше, потому что нет финансовой возможности обеспечить его в первые годы жизни. А после рождения первенца в 30 лет, семейные пары отказываются от рождения второго и последующих детей",- заявил Дегтярев.