ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 21:29

Адвокаты Воронежской области проводят 12-дневную забастовку, требуя вознаграждения в 60% от заработка судей

Адвокаты Воронежской области проводят 12-дневную забастовку, требуя вознаграждения в 60% от заработка судей
Фото с сайта solidarnost.org

Адвокатская палата Воронежской области проводит 12-дневную акцию протеста с 1 по 12 июня, отказываясь принимать участие в делах по назначению, сообщает Федеральная палата адвокатов РФ. 

Несмотря на принятие Правительством РФ постановления, увеличивающего размер вознаграждения адвокатов за участие в делах по назначению, совет АП Воронежской области принял решение не отменять запланированную ранее акцию протеста.

По мнению вице-президента палаты Олега Баулина, принятое постановление не решило проблемы: "Установленный размер вознаграждения по-прежнему очень низок. Необходимо стремиться к тому, чтобы он составлял хотя бы 60% от размера оплаты труда других участников судебного процесса, в том числе судей. По мнению совета, необходимо продолжать привлекать общественное внимание к существующей проблеме, в связи с чем наши адвокаты не будут участвовать в судебных процессах в делах по назначению в течение 12 дней".

Как ранее сообщало "Право.Ru", постановление о повышении уровня оплаты труда адвокатов в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, премьер Дмитрий Медведев подписал 28 мая 2012 года. В соответствии с документом, с 1 июля 2012 года минимальный размер вознаграждения адвокатов в делах по назначению за один день участия составит 425 рублей, а с 1 января 2013 года – 550 рублей.

Напомним, что данному решению правительства предшествовало несколько масштабных акций протеста адвокатов, включая трехдневную всероссийскую забастовку защитников по назначению 26-28 апреля, которая затронула 25 регионов РФ. Единственным требованием протестующих было повышение ставки адвокатов по назначению (298 рублей), которая не индексировалась более 4,5 года. Уровень нынешнего повышения ставок адвокатов по назначению полностью совпал с обещанным Минфином РФ в конце апреля, в канун самой масштабной в истории РФ адвокатской акции протеста. Впрочем, комментируя тогда эти цифры, член оргкомитета акции протеста, вице-президент Адвокатской палаты Пермского края Павел Яковлев заявил, что "эти суммы взяты с потолка". По его словам, если бы разработчики проекта исходили из ставки ¼ от минимальной оплаты труда, то эта сумма составила бы 1000 рублей, а не 550 рублей, как решил Минфин.

С текстом постановления Правительства РФ №515 от 25 мая 2012 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым внесены изменения в постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда", можно ознакомиться здесь.