ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 14:48

СКР прекратил уголовное преследование главы УФНС, задержанной при получении 30000 руб. от ювелира

СКР прекратил уголовное преследование главы УФНС, задержанной при получении 30000 руб. от ювелира
Фото с сайта xakac.info

В Хакасии прекращено уголовное дело в отношении руководителя Управления ФНС России, задержанной при получении от предпринимателя 30 тысяч рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике.  

Ранее руководителю УФНС России по Республике Хакасия Светлане Диденко инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом).  

Однако "оценив в совокупности собранные по делу доказательства, учитывая принцип презумпции невиновности, следственные органы пришли к выводу об отсутствии в действиях Светланы Диденко признаков указанного преступления", — говорится в сообщении. В итоге было принято решение о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

Как ранее писало "Право.Ru", 21 июля 2011 года руководитель УФНС Хакасии, по начальной версии следствия, получила 30 тысяч рублей от своего знакомого предпринимателя, владеющего в республике сетью ювелирных магазинов, за предоставление возможности ознакомиться с материалами регистрационного дела ООО "Ювелир", одним из учредителей которого он является, в обход предусмотренных для этого законодательных норм. Чиновница была задержана в автомобиле предпринимателя в момент передачи денег.

2 августа 2011 года Абаканский городской суд арестовал Диденко, впоследствии она подала кассационную жалобу на это решение, однако судебная коллегия оставила ее под стражей. В сентябре 2011 года по ходатайству следствия Абаканский суд изменил ей меру пресечения на домашний арест.

Светлана Диденко была назначена на должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хакасии 19 июня 2006 года.