ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 20:49

Госдума наделила главу ВС бессрочными полномочиями, а его замов - нет

Госдума наделила главу ВС бессрочными полномочиями, а его замов - нет
Фото Право.Ru

Госдума сразу во втором и третьем чтении ожидаемо приняла сегодня законы о бессрочных полномочиях главы Верховного Суда РФ и столь же ожидаемо не поддержала законодательную инициативу Высшего Арбитражного Суда РФ об аналогичных преференциях и для собственного руководителя. Предложение не ограничивать по времени пребывание в должности зампредов ВС тоже поддержано не было. Единоросс Тамерлан Агузаров назвал его "преждевременным".

В начале мая, спустя несколько дней после инаугурации на пост главы государства, Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента пакет законов, который реформирует систему назначения главы Верховного Суда РФ и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Документ разрешает председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменяется  предельный возраст пребывания в должности главы высшей судебной инстанции. Соответствующие изменения вносятся в закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также в законы "О судебной системе Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации".

Практически ни у кого не осталось сомнений в том, что эти законопроекты иницированы президентом для того, чтобы сохранить пост председателя ВС РФ за Вячеславом Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи временного сменщика Путина — Дмитрия Медведева — осенью 2010 года, дал возможность бесрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину.

Еще одна высшая судебная инстанция — ВАС РФ — сразу же после внесения в Госдуму путинского законопроекта, призванного увековечить Лебедева на посту председателя ВС РФ, предложил распространить новые правила и на арбитражную систему.

Поправки ВАС к законопроекту Путина полностью укладывались в логику реформирования порядка назначения глав высших судебных инстанций России. Тем более что во время обсуждения проекта закона в первом чтении полпред Президента РФ в Госдуме Гарри Минх подчеркнул, что в отношении руководителей ВС "не предлагается какая-то кардинальная новелла, а мы идем в том направлении, которое уже было задано [реформой КС]". Тогда же глава профильного думского комитета по госстроительству Владимир Плигин отмечал, что "законопроект отвечает общему духу и принципам законодательства о судебной системе, единства статуса судей". При этом Плигин дал понять, что предложения ВАС могут найти поддержку парламентариев.

Однако события пошли иначе, и профильный комитет Госдумы по госстроительству на прошлой неделе отказался поддержать законодательную инициативу ВАС РФ. Сегодня член комитета Тамерлан Агузаров кратко представил суть законопроекта и заметил, что его рекомендуется принять, а все внесенные поправки отклонить.

В свою очередь депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина, которая предлагала снять ограничения на предельный возраст нахождение в должности судьи и для заместителей председателя ВС РФ, настаивала на принятии своего предложения. "ВС РФ — это вершина судебной пирамиды. Судьи ВС РФ — люди, которые прошли от низовых звеньев суда до самого верха, и для них уже нет вопросов карьерной лестницы, получения жилья и ряда других вопросов, которые могут влиять на судебную независимость", — обосновывала свою инициативу депутат. "В принципе, комитет считает, что такая поправка противоречит концепции законопроекта, потому что в нем идет речь о снятии ограничений по возрасту только председателя ВС РФ. Мы считаем [предложение] преждевременным. Аналогичные решения Госдума принимала и в отношении председателя КС", — отреагировал Агузаров.

В результате эта поправка так и не была поддержана — за нее проголосовали всего 50 депутатов.

Напомним, что Агузаров на вопрос "Право.Ru", почему профильный комитет отказался одобрять инициативу ВАС, ответил, что "если завтра поступит законопроект, предусматривающий [такие] изменения в отношении председателя ВАС и его замов, то Госдума его рассмотрит".

С текстом законопроекта № 70707-6 "О внесении изменений в статьи 6-1 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (о снятии ограничений по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 70703-6 "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (о снятии ограничений по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.