ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 15:38

В Петербурге после получения взятки офицеры ГИБДД уехали с включенными проблесковыми маячками и сиреной

В Петербурге после получения взятки офицеры ГИБДД уехали с включенными проблесковыми маячками и сиреной
Фото с сайта yuriblog.ru

В Санкт-Петербурге задержаны получившие взятку от водителя сотрудники ГИБДД, которые пытались скрыться от погони с помощью включенных сирены и проблесковых маячков, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СПБ и Ленинградской области.  

Ранее в Московском районе города наряд ДПС в составе двух инспекторов, старших лейтенантов полиции, остановил за пересечение двойной сплошной полосы автомобиль под управлением жителя Санкт-Петербурга. В ходе беседы полицейские предложили нарушителю "решить вопрос" за 30 тысяч рублей. С собой у водителя такой суммы не оказалось, в связи с чем ему предложили привезти деньги в течение дня. Местом встречи было определено Волхоноское шоссе у Южного кладбища. Гражданин сообщил об этом в Управление собственной безопасности петербургской полиции. 

Прибыв на место встречи, водитель сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать деньги инспекторам, которые согласились на сумму в 15 тыс. руб. В этот момент злоумышленники заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер рванул машину с места и протаранил автомобили правонарушителя и сотрудников УСБ. Затем на ближайшем перекрестке инспектор притормозил и на малой скорости его напарник вытолкнул водителя из салона.

После этого инспекторы включили сирену и проблесковые маячки, благодаря чему скрылись от преследователей. Однако примерно через час экипаж ДПС был задержан.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. О случившемся проинформирован начальник полиции Петербурга Сергей Умнов.