ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 21:45

В приговорах станут использовать псевдонимы потерпевших, а УДО поставят в зависимость от возмещения им ущерба - законопроект

В приговорах станут использовать псевдонимы потерпевших, а УДО поставят в зависимость от возмещения им ущерба - законопроект

Завтра Правительство РФ на своем заседании рассмотрит законопроект, направленный на совершенствование механизма возмещения потерпевшим вреда, причиненного преступлением, а также на усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений", разработанный Минюстом России, будет представлен главой ведомства Александром Коноваловым.

Этим документом предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, в соответствии с которыми возмещение вреда потерпевшему является неотъемлемым условием применения к осужденному условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также досрочного снятия судимости.

Также предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, направленные на расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Согласно законопроекту решение о признании лица потерпевшим принимается в срок не более 5 суток после получения достаточных данных, указывающих на причинение преступлением физическому или юридическому лицу вреда, и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Устанавливается право потерпевшего и его представителя ознакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, составе следственной группы до окончания предварительного расследования, а также право знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Кроме того, предлагается внести в УПК РФ изменения, направленные на установление порядка хранения приобщенных к материалам уголовного дела сведений о личности потерпевшего и иных участниках уголовного судопроизводства, а также использования в приговоре суда псевдонимов указанных лиц. "Тем самым повышаются гарантии обеспечения конфиденциальности сведений о потерпевшем и иных участниках уголовного судопроизводства", — отмечают разработчики проекта.

Напомним, что начальную версию этого законопроекта Минюст представлял для общественной экспертизы в апреле 2011 года (подробнее читайте здесь).

С текстом законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений", ранее представленного Минюстом, можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.