ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 15:34

Госдума переводит малый бизнес на патентную систему налогообложения

Госдума переводит малый бизнес на патентную систему налогообложения

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, реформирующий систему налогообложения малого предпринимательства, сообщила пресс-служба ГД.

Законопроект № 499566-5 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о совершенствовании системы специальных налоговых режимов)" был внесен в Госдуму группой депутатов ГД во главе с тогдашними первым вице-спикером Олегом Морозовым и председателем Комитета по бюджету и налогам Юрием Васильевым 9 февраля 2011 года.

Этот законопроект позволит индивидуальным предпринимателям со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн рублей активно использовать упрощенную систему налогообложения на основе патента с 2013 года.

Как отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, упрощение налогообложения для индивидуальных предпринимателей создаст более благоприятные условия для развития малого бизнеса в России.

"Во-первых, индивидуальным предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций, — сказал глава комитета. — Во-вторых, учет будет вестись по упрощенной форме, в книге доходов и расходов. Иными словами, исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, а значит, предпринимателю не нужно будет нести расходы на их покупку и обслуживание".

Согласно законопроекту, патент можно будет приобрести на срок от 1 месяца до 1 года. Стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 до 5000 рулей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. По словам Руденского, это будет особенно удобно для начинающих предпринимателей, которые смогут, таким образом, пробовать себя в разных видах деятельности.

Общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, по сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) сокращен до 47 за счет их укрупнения. В него войдут: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузовые и пассажирские перевозки и др. Регионы могут вводить в этот перечень дополнительные виды деятельности в зависимости от специфики своего социально-экономического развития, но сокращать этот перечень они не вправе.

Законопроект разрешает применение ЕНВД до 2018 года, чтобы предприниматели, применяющие ЕНВД (50% от общего числа малых компаний), смогли за это время адаптироваться к новым условиям налогообложения.