ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 15:48

Возбуждено уголовное дело по обману вкладчиков проекта Мавроди "МММ-2011"

Возбуждено уголовное дело по обману вкладчиков проекта Мавроди "МММ-2011"
Фото с сайта forexaw.com

В Москве сегодня возбуждено уголовное дело по факту поиска граждан в сети Интернет для привлечения их денег в финансовую пирамиду Сергея Мавроди "МММ-2011", сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) в отношении неустановленных лиц, которые посредством ряда Интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их денег в проект "МММ-2011", после чего похищали деньги.

Напомним, что имя Сергея Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, вновь оказалось на слуху после того, как в январе 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "Мы можем многое. МММ-2011". Мавроди обещал участникам проекта доходы до 360 процентов годовых, которые они смогут получать, финансируя друг друга. Вскоре после этого Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований" признали проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой.

Как отмечает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, управление пирамидой построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и так далее, то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть.

Основными особенностями схемы, считает следствие, являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, поэтому он перечисляется участникам только за счет привлечения новых.

Таким образом, если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной (более 20% ежемесячно) или вообще отсутствует, то часть средств, полученных от новых участников, направляется на выплату доходов тем, кто сделал взносы на более ранних этапах проекта. Эта схема ведет к банкротству и убыткам участников, вступивших в него на поздних этапах.