ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 17:53

Киллером, стрелявшим в главу Ивановского УФАС пулями нового образца, оказался рецидивист

Киллером, стрелявшим в главу Ивановского УФАС пулями нового образца, оказался рецидивист

В Ивановской области обвинение в покушении на главу регионального УФАС предъявлено ранее судимому гражданину, сообщила пресс-служба.

По версии следствия, в период до совершения преступления 35-летним злоумышленником были незаконно приобретены самодельное огнестрельное оружие и патроны к нему. Утром 16 января 2012 года он у здания управления ФАС по Ивановской области дождался приезда автомашины и выхода из нее руководителя управления Александра Боровкова, в которого произвел 4 выстрела.

Предполагая, что "совершенных действий достаточно для наступления смерти", киллер сел в припаркованную автомашину и скрылся с места происшествия.

Установлено, что мужчина ранее был судим за преступление против собственности, связанное с применение насилия, опасного для жизни и здоровья личности, отбывал длительный срок лишения свободы. После совершения покушения на руководителя УФАС, он был осужден за совершение преступления против здоровья населения, связанного с оборотом наркотических средств.

Гражданин обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст. 30, п. "б", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов). В настоящее время он содержится под стражей.

Как сообщалось ранее, глава УФАС получил три огнестрельных ранения и находился в крайне тяжелом состоянии. Операция длилась более восьми часов, однако уже в начале февраля Боровков был выписан из больницы. Рассматривалось несколько версий преступления, в том числе служебная деятельность чиновника, его личная жизнь и конфликт, возникший во время занятия бизнесом (до поступления на работу в УФАС Боровков занимался предпринимательством). После покушения начальник полиции Ивановской области Александр Римский на своей страничке в Твиттере описал приметы киллера: на вид 25-30 лет, рост 165-170 сантиметров, вязаная серая шапка, темные очки, короткая светло серая куртка и темные брюки. Пресс-служба УВМД по Ивановской области в свою очередь добавляла, что преступник стрелял из ПМ пулями нового образца, произведенными в Туле в 2010 году.