ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 19:51

Осужден сантехник, устанавливавший счетчик на воду, по чьей вине из-за ожогов кипятком погибли мать и сын

Осужден сантехник, устанавливавший счетчик на воду, по чьей вине из-за ожогов кипятком погибли мать и сын

В Чувашии вынесен приговор слесарю-сантехнику, по чьей вине в залитой кипятком квартире погибли два человека, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике. 

Новочебоксарский городской суд установил, что утром 19 января 2012 г. от жильцов одного из домов по улице 10-й Пятилетки поступило сообщение о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, идет сильный пар, а хозяева жилища дверь не открывают. После прибытия аварийных служб и родственницы жильцов дверь, которая была заперта изнутри, удалось открыть. В квартире были обнаружены тела двух человек: 52-летней хозяйки жилища и ее 24-летнего сына.

При входе в жилище было установлено, что в санузле квартиры был сорван кран-фильтр на подводящей трубе горячего водопровода, в результате чего оттуда хлестала горячая вода: пол был покрыт слоем воды на уровне 5-7 сантиметров. Тело женщины было обнаружено на полу возле санузла, а тело ее сына – на полу в зале.

Трагедия произошла из-за того, что слесарь-сантехник управляющей компании в ноябре 2009 года приобрел кран-фильтр, не отвечающий требованиям безопасности. Затем злоумышленник установил его совместно с индивидуальным прибором учета – счетчиком на горячую воду в туалете квартиры с нарушением требований монтажа технического оборудования.

В ночь с 18 на 19 января 2012 года произошло разрушение муфты кран-фильтра на подводящей трубе водопровода, что повлекло поступление горячей воды под давлением в квартиру. В результате полученных термических ожогов горячей водой II-III степени на площади более 90% тела жильцы скончались через непродолжительный промежуток времени.  

Сантехник признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Ему назначено 1,5 года колонии-поселения.