ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 13:34

Возбуждено дело на главу администрации президента Кабардино-Балкарии, отдавшего родственнице здание филармонии

Возбуждено дело на главу администрации президента Кабардино-Балкарии, отдавшего родственнице здание филармонии

В Кабардино-Балкарии возбуждено дело в отношении главы администрации президента республики и замминистра по управлению госимуществом, отдавших в собственность своей родственнице-предпринимателю здание государственной филармонии, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Как было установлено, местная предпринимательница Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве республики, предприняла попытку безвозмездного отчуждения государственного здания филармонии площадью свыше 500 кв. м, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике.

Его рыночная стоимость по независимой оценке составила более 20 млн рублей.

В частности, получив устное указание от главы администрации президента республики Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами республики Руслан Жамборов дал указания подготовить распоряжение об изъятии "Кабардино-Балкарской государственной филармонии" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну.

При этом весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации  здания с занижением стоимости до 1 млн рублей путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100% акций принадлежат республике) в качестве государственного вклада в уставной капитал.  

После подготовки пакет документов был передан в Управление Росреестра по КБР для оформления указанной сделки. Затем сообщники 17 апреля 2012 года без проведения аукциона реализовали здание филармонии Хацуковой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

В ходе обысков, проведенных в жилищах и кабинетах чиновников и предпринимательницы были изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Кроме того, в сейфе главы администрации президента КБР Владимира Жамборова обнаружены боевые патроны ПМ, а в сейфе замминистра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Руслана Жамборова – огнестрельное оружие: три пистолета "Вальтер", ТК и "Смит и Вессон".