ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 18:13

Вице-мэра Астрахани по ЖКХ судят за халатность на 4 млн руб. при ремонте дома

Вице-мэра Астрахани по ЖКХ судят за халатность на 4 млн руб. при ремонте дома

В Астрахани перед судом предстанет вице-мэр города по ЖКХ, заплативший 4 млн рублей за незавершенные работы по ремонту дома, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Заместитель мэра Астрахани Геннадий Диденко обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как ранее сообщало "Право.Ru", Диденко, возглавляющий комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, отвечал за реализацию адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области в 2009 году, а также эффективное использование денег по этой программе.

В августе 2009 года в рамках программы для выполнения капитального ремонта многоквартирного жилого дома на пл. Ленина Астрахани было утверждено ООО "СМУ-9".

По версии следствия, Диденко не проконтролировал проведение капитального ремонта дома №8, расположенного на площади Ленина. В результате в акты приема выполненных работ были внесены ложные сведения об их завершении в полном объеме. На счет подрядной организации в соответствии с согласованной Диденко заявкой было перечислено более 4 млн рублей за незавершенные в действительности работы.

Уголовное дело в отношении вице-мэра направлено в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время Кировский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении коммерческого директора "СМУ-9" Дамада Али Алиева по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Алиев обвиняется в том, что совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно завысил фактические объемы и стоимость выполненных подрядных работ.

Отметим, что в мае 2011 года в Астрахани был осужден другой бывший вице-мэр города — Виктор Кузнецов, разрешивший переселение жильцов в ветхое здание общежития, которое обрушилось в 2009 году. Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина в Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами 25 квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок. Суд приговорил Кузнецова к наказанию в виде 2,5 лет колонии-поселения.