ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 18:29

Судят зампремьера Карелии, не расторгнувшего контракт с ущербом на 73 млн руб.

Судят зампремьера Карелии, не расторгнувшего контракт с ущербом на 73 млн руб.

В Карелии перед судом предстанет зампредседателя правительства республики, обвиняемый в содействии в личных целях покупки медоборудования, в том числе томографов, по явно завышенной цене, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Заместителю премьер-министра правительства Карелии — министру здравоохранения и социального развития Валерию Бойничу инкриминируется ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2008 года Бойнич вопреки интересам службы из личной заинтересованности обеспечил победу ООО "Медика" в проводимом Минздравом республики аукционе на поставку медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов, по необоснованно завышенной цене. Впоследствии, когда эта фирма не выполнила условий госконтрактов, вине-премьер не стал инициировать процедуру их расторжения и взыскания в установленном порядке неустойки, а, напротив, подписал к оплате счета-фактуры.

Таким образом, в результате действий Бойнича в пользу ООО "Медика" были незаконно перечислены бюджетные средства на сумму более 200 млн рублей. Кроме того, госзаказчик в лице Минздрава не реализовал свое право потребовать неустойку за нарушение условий гос контрактов на общую сумме свыше 33 млн рублей, а также лишился возможности требовать неустойку за дополнительные дни нарушения срока исполнения обязательств по контрактам на общую сумму 11 млн рублей.

В ходе предварительного расследования заместитель прокурора республики в интересах государства заявил гражданский иск о взыскании с Бойнича в пользу Минздрава Карелии материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 73 млн рублей.

После вручения Бойничу копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.