ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 20:13

Дело главы управления Росрыболовства, продавшего должности на 26 млн руб., дошло до суда

Дело главы управления Росрыболовства, продавшего должности на 26 млн руб., дошло до суда
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении главы Северо-Западного управления Росрыболовства, получившего 26 млн рублей взяток за назначения на должности руководителей территориальных отделов, сообщила пресс-служба СКР.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки — два эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По версии следствия, Муравьев с целью замещения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него 5-летнего стажа работы по специальности. На основании подложного документа он был назначен на должность руководителя управления.

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 14 января по 4 апреля 2011 года Муравьев "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Муравьев, "из корыстной заинтересованности", назначал людей, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

За назначения на освободившиеся должности в управлении Муравьев получил взятки в сумме 26 млн рублей. Так, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Муравьев был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела из 37 томов предъявлены обвиняемому и его защитникам для ознакомления. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.