ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2008, 20:08

Боев отозвал свой иск к Соловьёву

Сотрудник администрации президента РФ Валерий Боев отозвал иск о защите чести и достоинства к телеведущему Владимиру Соловьеву.

Чиновник отказался от тяжбы накануне заседания, где от защиты Соловьева должны были выступить руководители судов Московской и Нижегородской областей. Представители Боева не объясняют причину. "Комментариев не будет до 26 мая", — сообщила его адвокат Нелли Томашевская.

В апреле референт кадрового управления администрации президента Боев подал в суд на Соловьева, требуя опровергнуть заявления журналиста о том, что Боев, якобы, "командует Высшим арбитражным судом" и "управляет российским правосудием". Газета "Коммерсант" опубликовала в мае отрывок стенограммы, на которой замглавы Высшего арбитражного суда Елена Валявина, вызванная на процесс против телеведущего в качестве свидетеля, заявила, что чиновник пытался оказать влияние на решения судей.

Следующее заседание должно было состояться 26 мая. Защита готовилась к допросу председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя Нижегородского облсуда Бориса Каневского и председателя 10-го арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова, вызванных в качестве свидетелей. Однако Боев накануне заседания отозвал иск.

"Если они думают таким образом остановить скандал, то после совещания у Медведева и заявления Валявиной это просто наивно",- сказал Соловьев, добавив, что постарается дать возможность своим свидетелям публично высказаться о давлении президентской администрации на суды.

Первой жертвой объявленной Медведевым антикоррупционной кампании стала на этой неделе глава федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова. Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов подписал представление о лишении её полномочий, указав на конфликт интересов при операциях судьи с личной недвижимостью .

Аналитики расценили антикоррупционную компанию как возможность для главы государства расширить реальные полномочия, которые пока остаются в руках его влиятельного соратника, премьер-министра и экс-президента Владимира Путина.

Reuters