ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 19:00

Возбуждено дело на 3 полицейских, пытавших задержанного электроразрядом "для улучшения показателей"

Возбуждено дело на 3 полицейских, пытавших задержанного электроразрядом "для улучшения показателей"
Фото с сайта ugrainform.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту пыток током в отделе полиции для получения от задержанного явки с повинной во время предварительного расследования кражи, сообщила пресс-служба СКР.

15 июня 2012 года в правоохранительные органы края обратился местный житель с заявлением о незаконных методах предварительного расследования, примененных сотрудниками отдела МВД РФ по Северскому району в отношении его 27-летнего сына.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 11 июня 2012 года к дому 27-летнего жителя поселка Октябрьского Северского района прибыли полицейские, которые предложили ему проехать в отделение для дачи объяснений на предмет причастности к краже. Мужчина согласился проследовать с полицейскими. В одном из служебных кабинетов опорного пункта полиции в поселке Ильском, он в ходе опроса сообщил полицейским о своей непричастности к краже.  

После этого трое неустановленных в настоящее время сотрудников полиции с целью повышения показателей раскрываемости преступлений избили молодого человека. Затем они посадили мужчину в автомобиль, предварительно надев на него темный полимерный пакет, и вывезли в лесной массив.

"Желая склонить потерпевшего к даче признательных показаний о совершенной краже, неизвестные надели на него наручники и применили в отношении него электрический разряд", — говорится в сообщении. После этого молодого человека доставили в отделение полиции, где он написал явку с повинной, и задержали в административном порядке. В результате противоправных действий полицейских потерпевшему были причинены ссадины обеих запястий и пальцев стоп.