ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 20:56

Совет АП Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Хасавова, обещавшего "залить город кровью"

Совет АП Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Хасавова, обещавшего "залить город кровью"
Фото с сайта www.nakanune.ru

Совет Адвокатской палаты Москвы сегодня на основе заключения  квалификационной комиссии палаты прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова, которого Главное управление Минюста по Москве в своем представлении просило лишить статуста за интервью телеканалу "РЕН ТВ", показанное 24 апреля в сюжете "Шариатский суд идет".

13 июня квалификационная комиссия адвокатской палаты приняла заключение о необходимости прекращения дисциплинарного производства в отношении адвоката Хасавова. Тогда президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил "Право.Ru", что основанием для этого послужил конституционный принцип — презумпция невиновности.

"В отношении Хасавова возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного Кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Его виновность может быть установлена только судом", — сказал изданию Резник. По его словам, удовлетворив это представление, по сути, можно осуществить инверсию, то есть поставить адвокатское сообщество на место государственных органов, которые единственно правомочны устанавливать криминальные факты.

При этом Резник отметил, что если адвокат будет признан судом виновным в совершении умышленного преступления, то его статус, согласно закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", будет прекращен безальтернативно, без обсуждения на комиссии.

Заключение квалификационной комиссии в отношении Хасавова было рассмотрено на сегодняшнем заседании Совета Адвокатской палаты г. Москвы. Прохождение заключения через совет - стандартная процедура. В случае обнаружения существенных нарушений со стороны квалификационной комиссии при рассмотрении представления, совет может направить дисциплинарное производство для нового разбирательства. Совету столичной палаты понадобилось несколько минут, чтобы определить, что нарушений не допущено и принять решение о прекращении дисциплинарного производства в отношении Хасавова.

Напомним, что поводом для сегодняшнего разбирательства послужило интервью Хасавова, показанное 24 апреля в сюжете "Шариатский суд идет" в эфире телеканала "РЕН ТВ". В нем адвокат утверждал, что если в столице не будут созданы шариатские суды, то город будет "залит кровью". "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему, многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу.

Через день московская прокуратура объявила, что в словах участников этого сюжета, одним из которых был Хасавов, найдены признаки экстремизма. В надзорном ведомстве сочли, что своими высказываниями Хасавов нарушил закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекс профессиональной этики адвоката. "Выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", — говорилось в сообщении московской прокуратуры.

Кроме того, 25 мая Следственный комитет РФ возбудил против Хасавова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

После получения информации из прокуратуры столичное управление Минюста обратилось в Адвокатскую палатуы Москвы с представлением о прекращении статуса адвоката Хасавова. Тогда Резник неоднократно обращал внимание журналистов на то, что возбуждение дисциплинарного производства "не означает, что адвокат уже виновен", и "такова процедура рассмотрения всех поступающих жалоб".

Сам Хасавов претензии не признал и неоднократно говорил, что с точки зрения закона нет никаких оснований для лишения его адвокатского статуса, поскольку "на оказанную им профессиональную адвокатскую помощь никогда не было никаких жалоб со стороны клиентов". "Также можно утверждать, что с моей стороны не были нарушены нормы адвокатской этики", — говорил он.

При этом адвокат неоднократно подчеркивал, что его слова были неверно истолкованы. "Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте", – утверждал он, обращая внимание на то, что в эфир вышла не полная версия интервью, а "нарезки, из которых высказывания воспринимаются обществом негативно".