ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 21:26

Лжечиновница, "продававшая" земельные участки у здания мэрии, получила 4 года колонии

Лжечиновница, "продававшая" земельные участки у здания мэрии, получила 4 года колонии

В Ульяновской области вынесен приговор местной жительнице, под видом сотрудницы мэрии Ульяновска "продавшей" земельные участки на 5,5 млн рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Сегодня Ленинский районный суд Ульяновска признал 35-летнюю местную жительницу Алсу Муртазину виновной в совершении преступлений  по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере).

Как ранее сообщало "Право.Ru", в 2008-2010 годах Муртазина собирала информацию о желающих приобрести в собственность земельные участки, находящиеся на территории товарищества индивидуальных застройщиков "Искра-Полис".

Представляясь при встрече сотрудницей администрации Ульяновска, она убеждала граждан в возможности оказать им содействие в оформлении документов на интересующую недвижимость по цене ниже рыночной. Затем, получая от граждан возле здания мэрии значительные суммы, она выдавала им фиктивные договоры займа и скрывалась. Деньгами Муртазина распоряжаясь по собственному усмотрению.

От действий Муртазиной пострадали 8 жителей Ульяновска, ущерб составил более 5,5 млн рублей.

Кроме того, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с нее одного из долгов, она игнорировала неоднократные требования пристава-исполнителя.

Суд приговорил Муртазину к 4 годам колонии общего режима с взысканием штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей.