ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2012, 20:30

Руководители Сибирского химкомбината "Росатома" задержаны за взятки на 6 млн руб.

Руководители Сибирского химкомбината "Росатома" задержаны за взятки на 6 млн руб.
Фото с сайта rosatom.ru

В Томской области сегодня возбуждено уголовное дело в отношении руководства Сибирского химического комбината "Росатома" за подкуп в 6,7 млн рублей при заключении многомиллионного контракта, сообщила пресс-служба СКР.

Генеральный директор ОАО "Сибирский химический комбинат" Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов подозреваются в совершении преступления по п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Предварительно установлено, что руководители комбината вместе с Букейхановым содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 млн рублей.

При этом они договорились о выплате им ежемесячного вознаграждения со стороны компании за весь период действия. В последующем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, генеральный директор комбината не принимал никаких мер для защиты его коммерческих интересов.

С февраля по май 2012 года Короткевич и Букейханов получили от руководителя "Международного центра технологий и торговли" в общей сложности 6 млн 790 тысяч рублей, которые разделили между собой. В результате этими действиями был причинен вред интересам государства в лице госкопорации "Росатом". Сегодня Короткевич и Кунгуров были задержаны.