ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 15:18

Осуждены офицеры ФСКН, по сфабрикованным делам которых находились в колониях 5 человек

Осуждены офицеры ФСКН, по сфабрикованным делам которых находились в колониях 5 человек
Фото с сайта www.justice.gov

В Ульяновской области вынесен приговор следователю наркоконтроля, который использовал для доказательства виновности задержанных наркотики, подброшенные сотрудниками УФСКН, сообщила пресс-служба СКР. 

Бывшие сотрудники областного УФСКН РФ: 30-летний старший следователь следственного отдела Димитровградского межрайонного отдела УФСКН Сергей Любимкин, 30-летние оперуполномоченные этого отдела Александр Панков и Сергей Держаев, а также контролер Анатолий Корнев в  зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч.1 и ч.3 ст.30, п.п."а, г" ч.4 ст.290 УК РФ (приготовление и покушение на получение взятки группой лиц в крупном размере), ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении), ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).  

Установлено, что с февраля по июнь 2010 года с целью последующего получения денежных средств старший лейтенант Панков, капитан Держаев и Корнев подбрасывали подозреваемым наркотические средства, а входивший в преступную группу следователь фальсифицировал доказательства виновности задержанных.

Всего от действий офицеров пострадало 6 человек, которые по сфабрикованным делам были привлечены к уголовной ответственности, а 5 из них длительное время находились в местах заключения.

Как сообщалось ранее, Панков и Держаев, "желая улучшить показатели по работе и незаконно обогатиться, занимались фальсификацией результатов оперативно-розыскной деятельности" вносили в официальные документы подложные сведения о причастности граждан к незаконному хранению и сбыту героина, марихуаны и запрещенных курительных смесей JWH-018 ("спайс"). На их основании Любимкин возбуждал уголовные дела в отношении заведомо невиновных лиц, по которым избирал меру пресечения в виде заключения под стражу. Используя сфабрикованные доказательства, офицеры вымогали у родственников арестованных средства в размере до 500 тысяч рублей за освобождение подследственных от уголовной ответственности.

Кроме того, в августе 2010 года Любимкин, уже после возбуждения уголовного дела, решил скрыть факт длительного отсутствия на службе. Для этого он получил в муниципальном учреждении здравоохранения "Рыбкинская участковая больница" Ковылкинского района Мордовии справку о прохождении им лечения в хирургическом отделении данного медучреждения. Затем следователь предоставил этот подложный документ в отделение кадров управления ФСКН и получил в качестве выплаты за время болезни более 27 тысяч рублей.  

Панкову назначено 13 лет лишения свободы, Любимкину – 10 лет, Держаеву – 8,5 года, а Корневу — в виде 4 лет. Отбывать наказание Корнев, Панков и Любимкин будут в колонии строгого режима, а Держаев – в колонии общего режима.