ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 17:23

Глава Северо-Западной коллегии адвокатов за взятку следователю осужден на 3 года колонии и штраф в 12 млн рублей

Глава Северо-Западной коллегии адвокатов за взятку следователю осужден на 3 года колонии и штраф в 12 млн рублей
Фото с сайта veved.ru

В Новгородской области вынесен приговор адвокату, задержанному при даче взятки следователю полиции за решение вопроса о прекращении производства по делу своего клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский областной суд признал адвоката Адвокатской палаты Новгородской области, председателя Северо-Западной коллегии адвокатов Виктора Мирного виновным по ч.3 ст. 30 — п. "б" ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере).

Как ранее сообщало областное УМВД, в декабре 2009 года руководством МУП "Новгородский водоканал" был заключен муниципальный контракт с Комитетом по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого района. По окончании этих работ в правоохранительные органы начала поступать информация от граждан о том, что при их выполнении были похищены бюджетные средства. В результате на "Водоканале" прошли обыски, а по хищению из бюджета 1 млн 450 тысяч рублей, выделенных для водонапорной станции, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

19 января 2012 года Мирный, являясь представителем "Новгородского водоканала", передал следователю УМВД России по Новгородской области 30 тысяч рублей за предоставление информации о ходе расследования уголовного дела и его прекращение. 25 января 2012 года при передаче очередной части денег в размере 70 тысяч рублей адвокат был задержан с поличным.

Приговором суда адвокату назначено 3 года исправительной колонии общего режима и штраф в 12 млн рублей.