ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 22:05

Судят оперативника МВД, прослушивавшего без решения суда "подозрительных лиц", а также собственную подругу

Судят оперативника МВД, прослушивавшего без решения суда "подозрительных лиц", а также собственную подругу
Фото с сайта s42.radikal.ru

Передано в суд уголовное дело экс-сотрудника центрального аппарата МВД России, по собственной инициативе организовавшего прослушивание телефонных переговоров целого ряда граждан, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший оперуполномоченный центрального аппарата МВД России Владимир Тюренков обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Тюренков, осуществляя оперативное сопровождение уголовного дела по факту покушения на убийство предпринимателя, "организовал прослушивание, контроль и запись телефонных переговоров граждан, не имеющих отношение к обстоятельствам дела". Делал это оперативник, как выяснилось, из самых благих побуждений — "желая любыми средствами раскрыть данное преступление".

Кроме того, одновременно, "из личной заинтересованности", он организовал "прослушивание телефонных переговоров своей близкой знакомой".

"Своими действиями обвиняемый нарушил гарантированные Конституцией РФ права граждан на тайну личной жизни и телефонных переговоров", — отмечает СКР.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.