ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 18:40

Вячеслав Лебедев получит нового заместителя

Вячеслав Лебедев получит нового заместителя
Фото Право.Ru

Согласно рекомендации ВККС, новым зампредом Верховного Суда, вместо занимающего сейчас это место председателя Судебной коллегии по уголовным делам Анатолия Петроченкова, станет Анатолий Толкаченко.

Получив от членов ВККС рекомендацию на очередное занятие своей должности, глава Верховного Суда Вячеслав Лебедев сразу же принял участие в работе Высшей квалифколлегии, которая сегодня выдавала рекомендации претендентам на места в судах общей юридискции.

Сразу после заявления Лебедева, члены ВККС рассмотрели заявление Анатолия Толкаченко о рекомендации его на должность заместителя председателя Верховного Суда РФ. Толкаченко родился 9 марта 1959 года в г. Бендеры Молдавской ССР. В 1980 году закончил с золотой медалью военно-юридический факультет Военного института по специальности "военно-юридическая". После окончания института работал следователем военной прокуратуры Тираспольского гарнизона, также преподавал на кафедре уголовного права и процесса Военного института. В Верховный Суд попал в 2002 году, став советником Военной коллегии и членом Научно-консультативного Совета. В 2006 году стал судьей ВС РФ, а с 2010 года — председателем 4-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда.

Толкаченко — автор более 350 публикаций по уголовно-правовой, военно-правовой, судебно-правовой проблематике, участник рабочих групп и комиссий по разработке УИК РФ, по внесению изменений в УК и УПК РФ, в законодательство судоустройственного характера. Имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской  Федерации", награжден 15 медалями Вооруженных Сил в связи со службой в военной юстиции, медалью Министерства юстиции Анатолия Кони.

На заседании ВККС глава Совета судей Юрий Сидоренко сообщил, что кандидатуру Толкаченко он поддерживает, в таком же ключе высказался и Лебедев, предварительно поблагодарив членов ВККС за оказанную поддержку его собственной кандидатуре. После чего квалифколлегия единогласно проголосовала на кандидатуру Толкаченко.

Напомним, что согласно подписанному Президентом РФ 8 июня 2012 года пакету поправок в действующее законодательство, зампредам ВС РФ разрешается занимать их должности более двух сроков подряд. Сейчас у Лебедева пять заместителей: Петр Серков, Василий Нечаев, Анатолий Петроченков, Владимир Соловьев и Владимир Хомчик. Толкаченко займет место Петроченкова, которому в этом году исполняется 70 лет.