ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 22:40

В Санкт-Петербурге бывшему спецназовцу предъявлено обвинение в подготовке взрыва судьи

В Санкт-Петербурге бывшему спецназовцу предъявлено обвинение в подготовке взрыва судьи
Фото пресс-службы Президента России

В Санкт-Петербурге местному жителю, оправданному присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, предъявлено обвинение в приготовлении к взрыву судьи, сообщила пресс-служба СКР.

Сегодня 28-летнему Андрею Малюгину, обвиняемому в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159, п. "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ (мошенничество, убийство, применение насилия в отношении представителя власти) было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

По версии следствия, Малюгин намеревался взорвать судью Санкт-Петербургского городского суда, являвшегося председательствующим в уголовном процессе по рассмотрению коллегией присяжных заседателей уголовного дела в отношении участников банды  Боровикова и  Воеводина. В мае-июле 2011 года Малюгин принес в квартиру одного из домов в Кировском районе Санкт-Петербурга необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства. Затем он намеревался установить маршрут следования судьи  и определить место закладки взрывного устройства. Однако злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку хозяин квартиры, в которой хранились компоненты для изготовления взрывного устройства, был арестован. Через некоторое время Малюгин также был задержан.

По его замыслу убийство судьи путем взрыва, должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлечь формирование у лиц, осуществляющих отправление правосудия в отношении  обвиняемых в экстремизме, чувство страха за принятие ими законных и справедливых решений по данным делам.

В июле 2011 года Малюгин, ранее служивший по контракту в спецназе в Чеченской республике, убил 36-летнего уроженца Кореи в квартире на улице Доблести и 22-летнего жителя Петербурга в подземном переходе станции метро "Проспект Ветеранов-1".

Кроме того, в августе 2011 года на одной из улиц города во время проведения операции по его задержанию, он распылил перцовую смесь из газового баллона в лицо оперуполномоченному отряда специального назначения "Гранит" ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и нанес удар ножом в область туловища сотрудника, который смог его отбить предплечьем левой руки.
Напомним, что ранее он был оправдан присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным.

Как ранее сообщалось, 14 июня 2011 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил к пожизненному заключению Алексея Воеводина, лидера банды националистов, совершившей 7 убийств, в том числе известного ученого и правозащитника Николая Гиренко (другой лидер банды Дмитрий Боровиков был убит при задержании). Коллегия присяжных заседателей тогда признала виновными 12 из 14 подсудимых.