ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 21:19

Судят главу стройкомплекса, требовавшего "откат" 3,5 млн руб. по фиктивному договору субаренды

Судят главу стройкомплекса, требовавшего "откат" 3,5 млн руб. по фиктивному договору субаренды
Фото с сайта www.dni.ru

В Архангельской области перед судом предстанет глава строительного комплекса региона, вымогавший у подрядчика "откат" в 3,5 млн рублей за обеспечение беспрепятственного финансирования строительства жилых домов и школы, сообщила пресс-служба СКР.

Руководитель государственного бюджетного учреждения Архангельской области "Главное управление капитального строительства" Олег Пальчиков обвиняется по п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Предпринимателям Александру Еганову и Климу Качанову инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33, п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в вымогательстве взятки в крупном размере).

По версии следствия Пальчиков, будучи руководителем ГБУ "Главного управления капитального строительства" и имея возможность влиять на финансирование строительства, с июня 2010 по апрель 2011 года вымогал у руководителей ООО "ССМФ "Арктикспецмонтаж" 3,5 млн рублей. Деньги он требовал за заключение контракта на завершение строительства школы в поселке Пинега, а также за обеспечение беспрепятственного финансирования по строительству двух жилых домов в Каргополе и МО "Емецкое", по которым "Арктикспецмонтаж" являлось подрядчиком.

Желая скрыть факт получения взятки, Пальчиков попросил знакомых предпринимателей Еганова и Качанова перечислить деньги на счета возглавляемых ими предприятий. В дальнейшем бизнесмены изготовили фиктивный договор субаренды, якобы заключенный с "Арктикспецмонтажом" на 3,5 млн рублей, по которому была произведена часть оплаты в размере 318 тысяч рублей. Далее Еганов и Качанов обналичили деньги и передали их Пальчикову.

Дальнейшие преступные действия сообщников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В отношении Пальчикова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Еганова и Качанова — залог.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.