ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 16:08

По подозрению в причастности к убийству судьи Мосгорсуда Чувашова задержаны 27-летние члены радикальных групп

По подозрению в причастности к убийству судьи Мосгорсуда Чувашова задержаны 27-летние члены радикальных групп

Молодые люди, задержанные по подозрению в причастности к убийству в столице в 2010 г. судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, являются участниками законспирированных вооруженных групп радикалов, передает РИА Новости со ссылкой на сегодняшнее сообщение центра общественных связей ФСБ РФ.

"В ходе спецоперации сотрудниками ФСБ России задержаны подозреваемые в причастности к совершению данного преступления жители Московской области: Баклагин Максим Юрьевич (1985 года рождения ), находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич (1985 года рождения), которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области", — говорится в пресс-релизе ФСБ. По информации ИТАР-ТАСС, молодые люди "являлись сторонниками праворадикальных  взглядов" и участвовали в деятельности неформальных  вооруженных организаций националистического толка. По данным Интерфакса, при задержании они пытались оказать вооруженное сопротивление.

Напомним, что судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде он рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям — убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере. Последний приговор Чувашов вынес 12 "скинхедам" из группировки "Белые  волки". Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения  свободы. Кроме того, судья признал виновными в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды группу националистов  во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским.

В марте 2011 года СКР сообщил о том, что следствие установило личность убийцы судьи Чувашова. Тогда же следователем было вынесено постановление о привлечении 28-летнего Алексея Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов рассматривал резонансные дела экстремистской направленности). Причастность Коршунова к убийству судьи, в свою очередь, подтверждается результатами экспертиз и показаниями свидетелей. Так, дворник опознал его по фотографии, переданной ранее антифашистами. Он сообщил следствию, что Коршунов в день убийства судьи примерно в 7:40 появился у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов. Молодой человек не мог попасть в подъезд и попросил открыть дверь. Дворник впустил его. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Чувашов был убит несколькими выстрелами, в том числе в голову. После того как Коршунову было предъявлено обвинение, он скрылся от следствия, был объявлен в розыск и заочно арестован судом.

В октябре 2011 г. СКР направил в компетентные органы Украины запрос о правовой помощи с целью установить личность погибшего от взрыва гранаты молодого человека и идентификации его с личностью Алексея Коршунова. Как ранее сообщали СМИ, вечером 4 октября на школьном стадионе в городе Запорожье на Украине при взрыве гранаты погиб, предположительно, исполнитель убийства судьи Чувашова. Мужчина бегал на стадионе с сумкой, в которой лежала граната Ф-1 (по другим данным, РГД-5). По словам источника, граната находилась во взведенном состоянии и в какой-то момент сработала. В это время на стадионе находилось еще два человека, никто из них не пострадал. По словам дворника, приглашенного в качестве понятого, на теле погибшего были татуировки, "в том числе фашистская символика". По информации СКР, было установлено место проживания погибшего мужчины, "где были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, а также несколько паспортов граждан Украины с фотографиями Коршунова".