ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 19:32

Замглавы отдела приставов, задержанный за взятку с помощью адвоката, получил 1 год колонии и штраф в 4,5 млн руб.

Замглавы отдела приставов, задержанный за взятку с помощью адвоката, получил 1 год колонии и штраф в 4,5 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Москве вступил в силу приговор замначальнику райотдела УФССП, вымогавшему взятку у представителя взыскателя, сообщила пресс-служба УФССП России по Московской области.

Ранее Кузьминский районный суд признал замначальника отдела — заместителя старшего судебного пристава Раменского районного отдела судебных приставов УФССП по Московской области Станислава Эма виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

Установлено, что в феврале 2012 г. пристав с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности потребовал от представителя взыскателя по исполнительному производству о выселении физического лица денежную сумму в размере 150 тысяч рублей за совершение определенных исполнительных действий.

Как сообщалось ранее, в конце февраля в полицию обратился адвокат Московской городской коллегии адвокатов с заявлением о том, что Эм вымогает у него эту сумму. В случае отказа от выплаты денег мздоимец "угрожал неисполнением или затягиванием решения суда по надуманным основаниям". Пристав несколько раз менял схему получения взятки и в итоге выдвинул требование о перечислении денег на расчетный счет в одном из столичных отделений Сбербанка. Для этого замначальника отдела УФССП прислал реквизиты SMS-сообщением. Адвокат в марте перечислил деньги под контролем полицейских, а на следующий день пристав был задержан в своем служебном кабинете.

В ходе расследования бывший замначальника райотдела судебных приставов заключил со следствием досудебное соглашение и полностью признал свою вину.

Станиславу Эму назначен 1 год колонии общего режима. Он также оштрафован на 4,5 млн рублей в доход государства