ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 15:27

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 28.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 28.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Вчера в Совете Федерации президент Владимир Путин предложил революционную реформу верхней палаты парламента, пишет "Коммерсант" ("Владимир Путин завязал с реформой Совета Федерации"): претендент на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в СФ. А когда сенатор Людмила Нарусова высказала опасение, что "мы можем вернуться к практике 90-х годов, когда олигархические или, не дай бог, криминальные структуры" могли провести своего кандидата в СФ, Путин неожиданно признал, что "такое может быть". Газета также подчеркивает, что подавляющее большинство сенаторов совершенно не ожидали, что к ним придет президент, а спикер Валентина Матвиенко не скрывала гордости тем, что привела Путина в верхнюю палату впервые за десять лет, то есть сделала то, чего не удавалось Сергею Миронову. "Ведомости" в публикации "Совет Федерации будет формироваться лишь при номинальном участии населения" добавляют, что за основу реформы был взят проект, который внесла Матвиенко, но при этом президент исключил пункты, которые предполагали более активное участие граждан и которые сама Матвиенко называла выборностью сенаторов. А в редакционном материале "Омоложение старейшин" газета указывает, что хотя Путин отказался от прямых выборов сенаторов, ссылаясь на противоречие Конституции, 95 и 96-я статьи Основного закона этого не запрещают. При этом, добавляет автор, в законопроекте есть пункт, способный укрепить феодальные порядки в регионах со сложившейся персоналистской системой: снижение возрастного порога сенаторов до 21 года с нынешних тридцати позволит направлять в СФ младшее поколение нынешних правящих кланов.

В материале "Убийство судьи привело к националистам" "Коммерсант" сообщает о задержании во Владимирской области членов праворадикальных организаций Максима Баклагина (Баклажан) и Вячеслава Исаева, подозреваемых в убийстве в апреле 2010 года судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова — они помогали в подготовке покушения. Баклагин и Исаев пытались оказать сопротивление, у них обнаружено оружие.

В публикации "Extra Jus: Мартышкин труд" "Ведомости" обращают внимание на серьезные проблемы с исполнением принятого в конце 2008 года Госдумой в пожарном режиме "очень многообещающего и революционного закона", обязывающего суды размещать на сайте вынесенные решения. Как пишет автор материала, арбитражные суды начали предоставлять свободный доступ к судебным актам еще до  этого закона и  добились больших успехов, а суды общей юрисдикции в среднем предоставляют доступ только к половине всех вынесенных судебных актов. Таким образом, делается вывод "двухлетие революционного закона завершается ничем".

Как стало известно "Коммерсанту", администрации США удалось добиться внесения в одобренный комитетом по международным делам Сената законопроект по "списку Магнитского" двух важных изменений ("Список Магнитского" стал международным"): к ответственности за нарушение прав человека будут привлечены не только россияне, но и чиновники других стран, а Госдеп получил право не раскрывать имена из черного списка. Инициатор законопроекта Бенджамин Кардин твердо пообещал, что акт Магнитского будет объединен с законом о предоставлении РФ статуса нормального торгового партнера США, то есть с отменой поправки Джексона—Вэника. Однако в Москве опасаются, что отмену этой поправки США сопроводят не только принятием "закона Магнитского", но и наложением санкций на ряд госкомпаний РФ, в частности "Рособоронэкспорт". "Такого негативного для Москвы скопления законодательных инициатив и идей в Вашингтоне не было уже давно", — сказал собеседник газеты в российских властных структурах.

Законодательство

Спустя четыре года до правительства дошел законопроект, позволяющий признавать  банкротами частных лиц, пишут "Ведомости" ("Добрались до граждан"). В 2009 году принятию закона помешал кризис, теперь же  осталось преодолеть лишь разногласия по поводу финансирования судей по таким делам. Замглавы аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ Андрей Егоров говорит, что сейчас с Минфином удалось согласовать выделение денег лишь на треть от запрошенного числа судей в первый год, а на организацию их работы министерство и вовсе отказывается выделять средства. В итоге закон будет работать лишь в крупных городах, где есть арбитражные  суды, для жителей же отдаленных районов банкротство будет недоступным из-за высоких транспортных издержек. Для решения этой проблемы ВАС предлагает проводить выездные заседания судей либо выезд помощника судьи для проведение слушания в режиме видеоконференции, продолжает Егоров, но на все это все равно нужны средства. Минфин считает согласование завершенным.

Президентская поправка в Гражданский кодекс, касающаяся нотариального заверения сделок с недвижимостью, отложена "до лучших времен". Как стало известно РБК daily ("Гражданский кодекс правят за Медведевым") рассматривается вариант, при котором из-под обсуждаемой нормы будут выведены юридические лица и публичные образования.

Суды

Мировой суд в Ульяновске приговорил лидера "Левого фронта" к 240 часам обязательных работ за избиение активистки "Молодой гвардии", пишет "Коммерсант" ("Сергея Удальцова пристроили на работу"). При этом судья отказала в просьбе адвоката оппозиционера изучить видеозапись, на которой девушка "радостно прыгает после якобы удара Удальцова", а на ее лице не видно никаких повреждений. Одновременно следователи СКР впервые официально заявили, что "устанавливают роль" лидеров оппозиции, среди которых Удальцов, "в организации массовых беспорядков и призывов к ним" во время "Марша миллионов", 6 мая переросшего в драку с ОМОНом.

UC Rusal так и не удалось выиграть спор с правительством по поводу правил оптового энергорынка. ВАС отказался удовлетворить иск красноярского завода к компании, которая пыталась доказать, что часть правил противоречит законам об  электроэнергетике и защите конкуренции, пишут "Ведомости" ("Дерипаска проиграл"). Правительству не запрещается "принимать акты, <…> которые приводят <…> к ограничению или устранению конкуренции", следует из материалов суда. По мнению эксперта, проигрыш UC Rusal был предсказуем изначально с "политической, а не юридической точки зрения".

Верховный Суд РФ лишил одну из крупнейших телефонных компаний в мире — Nokia — надежды сэкономить на "сборе Михалкова" (платежи в адрес Российского союза правообладателей) в пользу авторов музыки и песен, отклонив ее иск к правительству России, сообщают "Ведомости" ("Звонок авторам"). Nokia, ссылаясь на данные опроса "Левада-центра", пыталась доказать в суде, что россияне практически не используют мобильные телефоны для прослушивания музыки.

Вчера Тверской суд Москвы арестовал директора ООО "Внуковские бани" Владимира Смирнова, пишет "Коммерсант" ("Банщика вычисляли 14 лет"). Он подозревается в организации убийства своего партнера — руководителя старейших в Москве Селезневских бань Алексея Сухарева, совершенного в марте 1998 года. На допросе у следователя и в суде подозреваемый, зная, что исполнителей преступления уже нет в живых, заявил, что не имеет к убийству ни малейшего отношения.

Вчера должно было состоятся судебное заседание по делу об избиении корреспондента газеты "Комсомольская правда" Евгении Гусевой Валерием Меладзе, однако оно было перенесено на 10 июля, пишут "Новые Известия" ("Валерий Меладзе на суд не явился"). По неподтвержденной информации, Меладзе, который отрицает факт побоев, находится за границей. Певец обвиняется по ч.1 ст.116 УК РФ (максимальная санкция части первой данной статьи – арест на срок до трех месяцев), в то время как потерпевшая требовала привлечь его к ответственности по трем статьям: воспрепятствование законной деятельности журналиста, грабеж и причинение вреда здоровью. В отношении Гусевой также возбуждено уголовное дело по заявлению Меладзе по ст.306 УК РФ  (заведомо ложный донос).

Другое

"Коммерсант" обращает внимание на крупный коррупционный скандал, разгоравшийся в МЧС ("С уборкой в МЧС оказалось не все чисто"). 26 июня за получение многочисленных взяток был задержан Сергей Авинов — экс-начальник ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России", структуры, влияющей на распределение госконтрактов на строительство, ремонт и эксплуатацию зданий министерств. Однако следователь не стал ходатайствовать об аресте Авинова, ограничившись подпиской о невыезде. Возможно, это связано с вмешательством высокопоставленных покровителей чиновника, опасавшихся, что он даст показания о многомиллионных хищениях в МЧС, считает источник газеты в правоохранительных органах. Ранее Авинов работал начальником юрслужбы Московского военного округа и гарнизонным прокурором. Владимир Путин своими указами присвоил ему звание заслуженного юриста РФ и наградил орденом Почета.

Генпрокуратура, скорее всего, поддержит требования СКР лишить иммунитета депутата Владимира Бессонова по обвинению в сопротивлении  полиции на митинге, пишут "Ведомости" ("Выдать коммуниста"). Впрочем, Госдума намерена провести и собственное расследование обстоятельств дела Бессонова.

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года стало нарушение руководством станции правил безопасности эксплуатации оборудования, которое долгое время работало в неисправном состоянии, пишет "Коммерсант" ("Следствие почувствовало вибрацию"). К таким выводам пришел СКР в ходе повторного расследования обстоятельств трагедии, унесшей жизни 75 человек. В итоге обвинение было переквалифицировано на более тяжкое, чем было предъявлено фигурантам дела изначально.
 
Прекращено уголовное преследование матери бывшего префекта Москвы Юрия Хардикова — Зинаиды Садовниковой, сообщают "Известия" ("Елена Батурина снова проиграла экс-префекту и его матери"). Дело было возбуждено три года назад по заявлению супруги бывшего столичного мэра Юрия Лужкова. Батурина обвинила Садовникову в мошенничестве при продаже 90-процентной доли в компании "Олимп-2014".