ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 13:19

Суд оставил бывшего спикера Приморья, обвиняемого в хищении топлива на 38 млн руб., под домашним арестом

Суд оставил бывшего спикера Приморья, обвиняемого в хищении топлива на 38 млн руб., под домашним арестом
Фото с сайта Заксобрания Приморского края

В Приморском крае продлен срок домашнего ареста экс-спикеру Законодательного собрания региона, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший председатель Законодательного собрания Приморского края Евгений Овечкин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2008 году Овечкин путем мошенничества похитил у коммерческой компании нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В апреле 2012 года в отношении действующего на тот момент спикера была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Вчера суд продлил ему меру пресечения еще на один месяц.

Как ранее писал "Коммерсант", Евгений Овечкин добровольно подал в отставку с поста спикера Законодательного собрания Приморского края в начале мая этого года, вскоре после возбуждения в отношении его уголовного дела и проведения обысков в его рабочем кабинете. По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморью Авроры Римской, которую цитировало издание, Овечкину инкриминируется хищение топлива у ООО "Хабаровская топливная компания" в пользу подконтрольного экс-спикеру ООО "СТ Шипменеджмент".