ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 16:35

Судят мэра, выдавшего неплатежеспособному предприятию бюджетный кредит на 126,3 млн руб.

Судят мэра, выдавшего неплатежеспособному предприятию бюджетный кредит на 126,3 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Челябинской области перед судом предстанет бывший мэр города Озерска, который распорядился выдать спиртоводочному заводу бюджетный кредит на 126,3 млн рублей, зная о финансовой несостоятельности предприятия, сообщила пресс-служба МВД.

Бывшему главе Озерского городского округа предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").

По версии следствия, в 2005 году, когда чиновник занимал пост главы Озерска, руководство ООО "Южно-Уральский спиртоводочный завод" обратилось в администрацию города по вопросу о выделении муниципального кредита на пополнение оборотных средств предприятия на сумму 126,4 млн рублей. Обращение о выделении бюджетного кредита для компании мэр вынес на рассмотрение собрания депутатов Озерска, решением которого был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 25,3 млн рублей.

Однако сумма кредита не устроила руководство завода, и через некоторое время чиновник вновь вынес на рассмотрение собрания депутатов вопрос об увеличении объема кредитования завода. На этот раз размер бюджетного кредита составил 100,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма муниципального кредита для завода составила 126,3 млн рублей.

Перед выдачей кредита Управление по финансам администрации Озерска проверило платежеспособность "ЮУСВЗа". Было установлено, что завод имеет задолженность по долгам и сборам около 72,5 млн рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность. Несмотря на это, мэр подписал с директором завода договоры бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году. На банковский счет завода были перечислены 96,6 млн рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению. В 2010 году срок возврата бюджетных кредитов истек, однако, деньги в муниципальный бюджет Озерска до настоящего времени так и не поступили.

Кроме того чиновник в нарушение требований устава Озерского округа, без согласования с собранием депутатов, подписал распоряжение о разрешении реорганизации заемщика бюджетных денег "ЮУСВЗ", в результате чего завод утратил возможность погасить задолженность по бюджетным кредитам.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Челябинский областной суд.

Помимо этого, как ранее сообщалось, 21 июня 2012 года в отношении бывшего главы Озерска и его заместителя было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).  По версии следствия, мэр в сговоре со своим заместителем отдал незаконное распоряжение руководителю одного из городских муниципальных предприятий о заключении договора на проектирование схемы теплоснабжения города с коммерческой структурой. На самом деле эта фирма специализировалась на обналичивании денег. Таким образом чиновники присвоили 22,4 млн рублей.