ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 21:50

Руководителя ГСУ московской полиции Ивана Глухова можно считать уволенным

Руководителя ГСУ московской полиции Ивана Глухова можно считать уволенным
Глава ГСУ московской полиции Иван Глухов Фото с сайта petrovka-38.org

Начальник Главного следственного управления московской полиции Иван Глухов фактически уволился, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. "В понедельник Глухов подал руководству рапорт на отпуск, что фактически означает его уход с занимаемой должности", — говорится в сообщении.

По информации "Коммерсанта" увольнение замначальника Глухова может быть связано с уголовным преследованием "решальщика по МВД" Максима Каганского. Как ранее сообщалось, Каганский и подчиненная генералу Глухову следователь Нелли Дмитриевой решили в 2011 году "развести на деньги" руководителей фирмы "Медика" Бориса Юдина и Алексея Царькова. Предприниматели находились под следствием за контрабанду (ст. 188 УК РФ) томографа. За непривлечениие их к уголовной ответственности Каганский и Дмитриева потребовали $3 млн.

При передаче требуемой суммы были задержаны водитель и два охранника Каганского. Затем под стражу взяли следователя Дмитриеву, признавшую свою вину. Последним в СИЗО оказался сам "решальщик", успевший до этого сбежать из Москвы в Новосибирск.

СКР получил информацию о том, что Дмитриева и Каганский, вымогая $3 млн, могли действовать не только в своих корыстных интересах, но и в интересах руководства главного следственного управления ГУ МВД по Москве. Однако доказать это не удалось, поэтому генерал Глухов отделался выговором за недостатки в организации работы в его главке от тогдашнего главы МВД Рашида Нургалиева. С приходом на пост министра Владимира Колокольцева ситуация для Глухова усложнилась. "Учитывая жесткую позицию нового министра, особенно в кадровой политике ведомства, на этот раз только взысканиями в отношении генерала Глухова дело вряд ли закончится", — писал "Коммерсант".