ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 20:34

Госдума исправила норму Трудового кодекса, допускающую дискриминацию многодетных отцов

Госдума исправила норму Трудового кодекса, допускающую дискриминацию многодетных отцов
Фото с сайта aifudm.net

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, который вводит запрет на расторжение трудового договора со стороны работодателя с многодетными отцами, если они являются единственными кормильцами в семье, где есть маленькие дети.

Поводом для разработки этого документа стало постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря прошлого года. Тогда КС признал не соответствующим Конституции положение Трудового кодекса РФ, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе — ребенка младше трех лет, в случае, если мать детей не работает.

Напомним, что по действующей редакции ТК РФ расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

С текстом законопроекта № 62352-6 "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" (о запрете на увольнение по инициативе работодателя отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей) можно ознакомиться здесь.