ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 14:30

Возбуждено дело на чиновников Минэкономики, собиравших с бизнесменов 20-процентные "откаты"

Возбуждено дело на чиновников Минэкономики, собиравших с бизнесменов 20-процентные "откаты"
Фото с сайта moscow-live.ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении чиновников Министерства экономики области, бравших с бизнесменов 20-процентные "откаты" якобы за предоставление субсидий в рамках программы развития предпринимательства, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель заведующего отделом государственной поддержки малого и среднего предпринимательства управления развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Московской области Юрий Летовальцев, заведующий отделом государственной поддержки малого и среднего предпринимательства того же министерского подразделения Алексей Полуянов, а также директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Клинского района Андрей Кошелев, являющийся также депутатом совета депутатов города Клин подозреваются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, чиновники договорились брать с предпринимателей и юридических лиц района Московской области "откаты" за предоставление  субсидий в рамках программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2009-2012 годы". При этом принятие решений о предоставлении субсидий из бюджета Московской области в их полномочия не входили.

В июле 2011 года Кошелев предложил директору коммерческой организации предоставить ему субсидию за незаконное вознаграждение в размере 20 процентов от выплаты. При этом он сообщил, что у него есть договоренность с компетентными должностными лицами Министерства экономики Московской области.

Бизнесмен согласился и после принятия решения о предоставлении ему субсидии перечислил 100 тысяч рублей на счет Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Клинского района, которые впоследствии получил Кошелев.

14 июня 2012 года Кошелев передал эти деньги и еще 250 тысяч, полученными мошенническим способом от других предпринимателей, Летовальцеву. После этого последний был задержан. В дальнейшем Летовальцев согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях и под контролем передал указанную деньги Полуянову, который также был задержан при получении денег.

 В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.