ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 14:50

Арестовано 300-миллионное имущество топ-менеджеров Сибирского химкомбината, собравших взятки на 6 млн руб.

Арестовано 300-миллионное имущество топ-менеджеров Сибирского химкомбината, собравших взятки на 6 млн руб.
Фото с сайта rosatom.ru

В Томской области наложен арест на 300-миллионное имущество топ-менеджеров "Сибирского химического комбината", подозреваемых в подкупе в 6,7 млн рублей при заключении многомиллионного контракта , сообщает пресс-служба СКР.

Ленинский районный суд Томска удовлетворил ходатайства следователей СУ СКР по региону о наложении ареста на имущество предпринимателей. Кроме того, сегодня Томский областной суд подтвердил решение Ленинского райсуда об аресте Короткевича.

Как ранее сообщалось, гендиректор ОАО "Сибирского химического комбината" Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов подозреваются по п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, руководители комбината вместе с Букейхановым содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 млн рублей. При этом они договорились о выплате им ежемесячного вознаграждения. С февраля по май 2012 года Короткевич и Букейханов получили от руководителя "Международного центра технологий и торговли" 6 млн 790 тысяч рублей. В результате был причинен вред интересам государства в лице госкопорации "Росатом".

У отстраненного от должности генерального директора "СХК" арестовано недвижимое имущество в Москве и в ЗАТО город Северск, несколько автомобилей, а также наличные деньги, золото и деньги на счетах в банках на сумму более 100 млн рублей.

У бывших заместителей генерального директора "СХК" и исполнительного директора дирекции материально-технического обеспечения  "ТВЭЛ" арестованы объекты недвижимости и земельные участки в Москве, Томске и Северске, автомобили, а также деньги, изъятые в ходе проведенных обысков. Общая стоимость арестованного движимого и недвижимого имущества и денег составляет около 300 млн рублей.