ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 11:25

Состояние участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за голодовки ухудшилось - адвокат

Состояние участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за голодовки ухудшилось - адвокат
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Ухудшилось состояние здоровья участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая голодает из-за ограничения срока ознакомления с материалами уголовного дела, передает "Интерфакс" со ссылкой на ее адвоката Марка Фейгина

Защитник рассказал, что в четверг виделся с девушкой в СИЗО. По его словам, Надежда каждый день вынуждена принимать обезболивающие средства, так как ее мучают головные боли. Не принимая пищу, но употребляя лекарства, она тем самым ухудшила работу желудка, добавил Фейгин.

Он сообщил, что 5 июля Толоконниковой потребовалась помощь медиков, которые сделали ей обезболивающий укол.

Как сообщалось ранее, девушка проводит голодовку из-за решения Таганского суда Москвы, ограничившего ей срок ознакомления с материалами дела до 9 июля включительно. Она заявила, что этого времени ей не хватит для того, чтобы ознакомиться с оставшимися пятью томами дела.

"Я отказываюсь принимать пищу и объявляю голодовку", — сказала 4 июля Толоконникова.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. Видеоролик с "панк-молебном" был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.