ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 11:33

Возбуждено дело на полицейских, запечатлевших на видео акт мужеложства в ОВД, но скрывших это происшествие

Возбуждено дело на полицейских, запечатлевших на видео акт мужеложства в ОВД, но скрывших это происшествие

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, не препятствовавших изнасилованию мужчины в ОВД, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

9 июля 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что 17 июня около 22 часов 34-летний житель Туринского района, находясь в комнате для разбора с доставленными в здании отдела МВД России по Туринскому району, "совершил с применением насилия мужеложство в отношении другого задержанного".

При этом сотрудниками полиции, которые в это время находились в отделе, факт совершения преступления длительное время скрывался, что "повлекло существенное нарушение прав и законных интересов на своевременную защиту потерпевшего". Вместо этого полицейские производили видеосъемку происшествия, и впоследствии эта видеозапись появилась на одном из местных Интернет-сайтов.

По личному указанию руководителя СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В настоящее время решается вопрос о приобщении к уголовному делу материалов служебной проверки, проводимой сотрудниками отдела кадров и собственной безопасности областного полицейского главка.

Расследование уголовного дела взято главой СУ СКР региона на личный контроль.