ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 19:59

Следствие считает, что убийца Юрия Буданова застрелил его из мести за отца, "убитого и сожженного российскими военными"

Следствие считает, что убийца Юрия Буданова застрелил его из мести за отца, "убитого и сожженного российскими военными"
Фото с сайта sra4.ru

Завершено расследование дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ходом следствия источник. 

По словам источника, "Юсупу Темирханову предъявлено обвинение в убийстве по мотивам ненависти. Расследование дела завершено. Вскоре стороны смогут ознакомиться с материалами". 

Источник уточнил, что в деле только один фигурант. "Фабула преступления — отец Юсупа Темирханова был убит и сожжен российскими военными, поэтому он из чувства мести совершил убийство Юрия Буданова", — сказал он.

Ранее обвиняемый фигурировал в деле как Магомед Сулейманов, но затем следствие изменило его данные после работы по установлению личности.

Напомним, что Юрий Буданов был убит днем 10 июня 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Уроженец Чечни Темирханов (Сулейманов) категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

Ранее одной из версий убийства была кровная месть за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой (за убийство которой ранее Буданов был осужден на 10 лет лишения свободы). Следствие полагало, что Темирханов убил Буданова не за деньги, а по просьбе некоего неустановленного лица.

Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 г. в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16.