ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 16:30

Бывшая приемная мать 9-летнего Артема, отправленного ею в одиночку из США в Россию, судится в Савеловском суде с "РГ"

Бывшая приемная мать 9-летнего Артема, отправленного ею в одиночку из США в Россию, судится в Савеловском суде с "РГ"
Фото с сайта www.rfdeti.ru

Американка Торри Энн Хансен, отправившая 9-летнего Артема Савельева одного самолетом из США в Россию вместе с письмом об отказе от его усыновления, озабочена тем, что публикация "РГ" на эту тему может сформировать негативное мнение россиян "о ее моральных качествах" и порочит ее доброе имя. Вчера она отказалась от возмещения морального вреда в размере 13 тыс. руб., но дополнила требование официального опровержения ее дословным текстом. 

Вчера в Савеловском районном суде Москвы прошло предварительное судебное заседание по иску о защите чести и достоинства американки Тори Энн Хансен к ФГБУ "Редакция "Российской газеты", журналистке Галине Брынцевой и Уполномоченному при Президенте по правам ребенка Павлу Астахову. Напомним, что Тори Хансен – бывшая приемная мать девятилетнего Артема Савельева, отправившая его одного самолетом из США в Россию вместе с сопроводительным письмом об отказе от его усыновления. Эта история вызвала широкий общественный резонанс и многочисленные публикации в СМИ, одну из которых заокеанский истец требует признать не соответствующим действительности, порочащим его доброе имя и дать на него официальное опровержение.

Поводом для судебного разбирательства послужила статья Брынцевой "Везучий Артем Савельев обрел семью", опубликованная 24 ноября 2011 года в электронной версии "Российской газеты". По словам представителя истца адвоката Марии Ярмуш, журналистка сравнивает процесс возврата мальчика на родину с отправкой "неодушевленной вещи или авиабандероли", а ее клиента называет "приемной матерью Савельева, когда это давно не так". Истец считает, что статья Брынцевой может сформировать у читателей негативное мнение о ее "моральных качествах и отношении к закону", так как в ней "завуалировано утверждение об уклонении Хансен от предусмотренных законом обязанностей приемной матери".

Объясняя исковые требования к Уполномоченному по правам ребенка Астахову, Ярмуш назвала его "источником информации" для спорного газетного материала. Примечательно, что недавно Тверской райсуд уже рассматривал аналогичный иск Хансен к детскому омбудсмену, но победу в том деле американка одержать не смогла. Как ранее сообщало РАПСИ, поводом для ее первого иска стала публикация на официальном сайте уполномоченного статьи, в которой истца назвали приемной матерью Артема Савельева, хотя к тому времени усыновление ребенка уже было отменено Верховным Судом РФ (это произошло 7 июня 2011 года).

На вчерашнем судебном заседании представитель истца Ярмуш "ввиду проигрыша в Тверском суде" ходатайствовала об изменении предмета иска. Адвокат констатировала, что истец отказался от возмещения ему морального вреда в размере 13 тыс. руб., но дополнил требование официального опровержения статьи Брынцевой его дословным текстом "с разъяснением действительных причин отказа от усыновленного ребенка, порядка и условий его возвращения в Россию и настоящего правового статуса истца в отношении Артема Савельева".

Рассмотрев ходатайство истца, судья Татьяна Адамова вынесла определение об удовлетворении его требования и отложении предварительного судебного заседания на 3 августа для направления ответчикам копий уточненного иска и подготовки ими своих письменных возражений.