ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 18:05

"СУ-155" решила не ссориться с руководителями Сбербанка и ФПА из-за мусоропровода

"СУ-155" решила не ссориться с руководителями Сбербанка и ФПА из-за мусоропровода
Фото с сайта www.rem-musor.ru

Коллекция судебных тяжб строительной компании "СУ-155" пополнилась ссорой с VIP-клиентами — Германом Грефом и Юрием Пилипенко. Как сообщил источник, близкий к ответчику, причиной конфликта стала неисправность вентиляции в шахте мусоропровода. 

14 февраля 2012 года в Тверской районный суд Москвы поступил коллективный иск  к строительной компании "СУ-155". С одной стороны ничего удивительного в этом не было – в московских судах общей юрисдикции за период с начала года зарегистрировано около двухсот дел, в которых "СУ-155" выступает ответчиком (подробнее о судебных тяжбах компании Михаила Балакина здесь >>). Но в этот раз список из девяти истцов (Е.Брусилова, Ф.Кондратюк, П.Марасанов, Т.Назарова, А.Попов, Т.Рощина и Н.Якубович) возглавляли VIP-клиенты — глава "Сбербанка" Герман Греф и первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. Согласно карточке дела, граждане требовали  обязать "СУ-155" выполнить ремонтные работы. Тогда заявление было возвращено, определение о возврате было обжаловано в Мосгорсуде, который 16 марта 2012 года его отменил (дело № 11-1182/2012, документ не опубликован – прим. авт.) и иск в итоге был принят к производству (дело № 2-3862/2012 ~ М-2884/2012).

На сегодняшнее заседание, как констатировала судья Татьяна Федосова, не явилось пять истцов. Как пояснили представляющие истцов двое юношей: "клиенты люди занятые и просто не успевают оформить доверенности". Так не успели доверить представлять себя Греф, Кондратюк, Брусилова, Назарова и Устинович. В ответ судья напомнила, что при следующей неявке она "просто может оставить исковые заявления без рассмотрения". Представители заверили ее, что все успеют и тут же попросили перенести заседание, но по причине того, что "ответчиком предпринимаются меры для урегулирования спора". Как пояснил источник, близкий к строительной компании, поводом для разбирательства стала "неисправная вентиляция в шахте мусоропровода", однако, что именно сейчас предпринимается, ему неизвестно. Федосова заседание перенесла, выразив надежду, что вопрос "как-то там сам решится".