ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 15:14

Мэр подмосковного поселка задержан за взятку в 6 млн руб. от обитателей "Лосиного острова"

Мэр подмосковного поселка задержан за взятку в 6 млн руб. от обитателей "Лосиного острова"
Фото с сайта veved.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра городского поселения Загорянский, получившего от директора дачного партнерства "Лосиный-Остров" взятку в 6 млн рублей за разрешение на обеспечение жителей электроэнергией, сообщает пресс-служба СКР.

Глава городского поселения Загорянский Щелковского района Московской области Николай Озеров подозревается по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а его посредник, житель города Щелково — по ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

По версии следствия, Озеров через знакомого потребовал от директора дачного некоммерческого партнерства "Лосиный-Остров" передать ему взятку в 6 млн рублей за согласование и выдачу разрешительной документации на производство работ, связанных с газификацией и обеспечением электроэнергией.

В апреле-июне 2012 года через посредника мэр трижды получал части оговоренной суммы в размере от 1 до 1,5 млн рублей. Затем председатель партнерства сообщил о происходящем в Главное управление МВД России по Московской области. Последующие встречи с посредником проходили под контролем оперативников.

17 июля 2012 года при получении 2 млн рублей сообщник Озерова был задержан и дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых в тот же день в служебном кабинете главы администрации передал ему указанную сумму. Озеров, которым всего с апреля по июль текущего года было получено 6 млн рублей, был задержан с поличным. В ближайшее время следствием будет инициировано заключение Озерова под стражу.

Дачный поселок Загорянский расположен в 10 км от Москвы.