ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 11:30

Кудрин призывает передать охрану порядка "шерифам", а МВД заменить федеральной службой по "аналогу ФБР"

Кудрин призывает передать охрану порядка "шерифам", а МВД заменить федеральной службой по "аналогу ФБР"

Возглавляемый бывшим вице-премьером и экс-министром финансов России Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив и фонд ИНДЕМ разработали проект "Концепция реформы правоохранительной функции государства в России", сообщается на сайте организации.

В качестве основных идей предлагается "децентрализация полицейской функции". Поясняется, что имеется в виду, в частности, передача некоторых полицейских полномочий на уровень субъектов РФ и функции по охране общественного порядка – на муниципальный уровень (формирование "шерифской" системы, т.е. муниципальной полиции (милиции), содержащейся на средства жителей. Соответственно предполагаются выборность и отчетность руководителей муниципальной полиции).

Также предлагается реформирование Министерства внутренних дел, т.е. замена его Федеральной службой, основной задачей которой будет пресечение и расследование наиболее тяжких и опасных преступлений (аналог ФБР)".

В числе других инициатив — демилитаризация полиции, диверсификация спецслужб, решение вопроса о распределении иных, помимо узко полицейской, функций сегодняшнего МВД и изменение статуса прокуратуры.

Кроме того, призывается решить вопрос о необходимости единого органа, проводящего следствие, и при признании такой необходимости – "определить его место в системе государственных органов".