ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 15:54

Судят замкомандующего Военно-транспортной авиацией, отнявшего квартиру у своего офицера

Судят замкомандующего Военно-транспортной авиацией, отнявшего квартиру у своего офицера

В Москве перед судом предстанет замкомандующего Военно-транспортной авиацией, получивший в столице 2-комнатную квартиру, фальсифицировав резолюцию замминистра обороны РФ и другие документы, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель командующего Военно-транспортной авиации РФ генерал-майор Валерий Шемякин обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в январе 1999 года Шемякин, будучи замкомандира войсковой части 15565 по летной подготовке, получил безвозмездную финансовую помощь от государства для обеспечения семьи жильем в размере около 370 тысяч рублей (сумма, эквивалентная на то время 16 тыс. долларов США). На нее Шемякин приобрел 3-комнатную квартиру в подмосковном Щелково общей площадью более 120 кв. м, которую осенью того же года оформил в свою собственность. В сентябре 2008 года он переоформил ее на дочь.

Кроме того, в 1996 году Шемякин приобрел в Ногинском районе Подмосковья земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 15 соток, который также оформил в собственность. Осенью 2005 года построенный на этой территории жилой дом общей площадью свыше 300 кв. м был введен в эксплуатацию, и на него получено свидетельство о собственности.

Помимо этого, в декабре 2004 года офицеру безвозмездно в собственность для индивидуального жилищного строительства был предоставлен земельный участок площадью 17,5 сотки в подмосковном Щелковском районе, который также оформлен в его собственность.

В октябре 2007 года Шемякин был назначен в Москву на должность замкомандира войсковой части 25969. В июне 2010 года генерал представил членам жилищной комиссии воинской части 25969, председателем которой являлся, извещение о выделении в Москве 2-комнатной квартиры общей площадью более 60 кв. м, а также фиктивную копию ходатайства начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении данной квартиры его семье с подложной положительной резолюцией от имени начальника расквартирования и обустройства Минобороны — замминистра обороны РФ. "При этом он скрыл от членов комиссии наличие у него в собственности в Московской области земельных участков и жилого дома", — отмечает СКР.

После этого генерал пригласил к себе офицера, который претендовал на получение указанной квартиры, и, солгав ему о том, что она выделялась исключительно для него и в противном случае извещение будет возвращено без реализации, "склонил к написанию письменного отказа от ее получения".

В дальнейшем Шемякин представил в жилищную комиссию Минобороны справку-заявление, в которой указал заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности. На основании подложных документов в июле 2010 года жилищная комиссия Минобороны выделила данную квартиру Шемякину. Спустя месяц он дал письменное согласие жене на ее приватизацию, и уже в декабре 2010 года она продала эту квартиру стоимостью около 6,7 миллиона рублей всего за 1 миллион рублей. 

В ходе следствия Шемякин свою вину в инкриминируемом деянии не признал, ущерб, причиненный государству, не возместил. В отношении генерал-майора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Он освобожден от должности заместителя командующего Военно-транспортной авиации.

В настоящее время уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.