ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 21:12

В Крымский суд коробками везут заявления, по которым нужны обещанные властями "типовые решения"

В Крымский суд коробками везут заявления, по которым нужны обещанные властями "типовые решения"
Фото с сайта us.ruvr.ru

Власти пообещали, что жители Крымска, не имеющие прописки в пострадавших от наводнения домах, получат компенсацию с помощью типовых судебных решений в их пользу. Корреспондент "Право.Ru" выясняла, как это сказалось на работе местного суда. А заодно и побеседовала с местными жителями, а также волонтерами, военными и полицейскими, работающими в городе.

Компенсации

Несколько недель назад представители власти оценивали количество заявлений о выплате компенсации за утраченное имущество граждан, не имевших прописки по адресам, где располагались пострадавшие от наводнения дома, в полторы тысячи, а число истцов — в 4500. Судя по имеющейся информации, дела рассматриваются с скоростью 350 заявлений в день.

"[Заявления] привозят коробками с Синева, 13 (там находится консультационно-правовой центр — прим. авт.], и не один раз в день, объемы большие, но мы их не считаем – нет времени", — сказал корреспонденту "Право.Ru" судебный пристав, работающий в здании Крымского районного суда Краснодарского края. По официальной информации, для их рассмотрения привлечены все судьи райсуда (их десять), а также мировые судьи района. Собеседник "Право.Ru" добавил, что из-за большого объема работы судьи работают практически в режиме нон-стоп, с восьми утра до восьми вечера, семь дней в неделю.

Поскольку большинство пострадавших оформляют документы на компенсацию в консультационном центре на Синева или в ряде других организаций, то в коридоре суда очередь небольшая — человек семь. Здесь корреспонденту "Право.Ru" встретились местная жительница Дарья с мужем. Их квартиру на первом этаже, в которой проживают в общей сложности пять человек, затопило. Они пришли в суд узнать о судьбе своего заявления от 12 июля: обещали сообщить, но пока "ни звонка, ни смс-ки – никакой информации".

В центре на Синева народу больше, чем в суде: примерно 40-50 человек, их консультируют около 20 юристов, по 3-4 человека в комнате. Из-за большой загруженности они также пока не ведут статистику обращений. В первые дни в центре собиралось по несколько сотен человек, но, как говорят крымчане, после приезда Владимира Путина "юристов рассадили по штабам", и народу в центре стало меньше.

51-летняя Галина Луценко (жила в частном доме на ул.Луначарского, который подтопило) пожаловалась на "волокиту при оформлении документов". Она прописана по другому адресу, но после смерти отца год назад переехала в его дом и теперь, чтобы получить компенсацию 150000 руб. на человека, ей необходимо "оформить наследство и доказать, что она с мужем и детьми проживает здесь".

"Людям некогда ходить с бумагами, сейчас все выгребают мусор", — подхватил разговор 46-летний Игорь Масалов. В коридоре центра он ждал свою жену Ингу – у них ситуация с компенсацией намного сложнее. "Шесть лет назад мы купили помещение на Адагумской, 114 и организовали пекарню, и там же обустроили квартиру", — объяснила подошедшая Инга, — Теперь все смыло, помещение устояло, но все оборудование утонуло, бизнес пропал. И теперь нам надо доказать, что мы там проживаем, а по документам это помещение нежилое. Шансов мало".

Светлана, 45-летняя мать-одиночка, вместе со старшим сыном и младшей дочерью вернулась в Крымск после наводнения только 18 июля. Ее сын Василий рассказал, что в мебельном цехе, где он работает, затопило все станки и теперь "неизвестно, выплатят ли им зарплату". Лишилась работы и средняя сестра Юлия – ее салон-парикмахерскую смыло водой. "Да, нам выплатили 40000 на четверых, но это наша месячная зарплата, а что делать дальше, не ясно, никакой информации, а у нас три кредита. И из банка [ОТП-банк] уже звонили", — сказала Светлана.

Корреспондент "Право.Ru" хотел выяснить, как судьи Крымского района относятся к тому, что они теперь вынуждены штамповать обещанные властями "типовые" судебные акты о выплате компенсации за утерянное имущество и не боятся ли они принять в рамках этой кампании заведомо неправосудное решение, которое влечет за собой уголовную ответственость. Никто из судей райсуда не смог выделить время на беседу.

Впрочем, уголовная ответственность наступает только в том случае, если неправосудный судебный акт отменен вышестоящей инстанцией. Но судьи Краснодарского краевого суда ведь тоже понимают, что компенсации не могут не быть выплачены, а с учетом ситуации, которая была в городе до наводнения, легитимно сделать это можно только в том случае, если переложить ответственность на служителей Фемиды.

Волонтеры

Волонтеры начали прибывать в Крьымск уже в следующие дни после трагедии. Долгое время их лагерь находился в центральном парке, однако 17 июля их выселили за черту города, на поле около рынка "Гигант" (там же находятся отряды МЧС и часть военных). Из пяти тысяч обещанных МВД военнослужащих на поле дислоцируются около 800 человек, остальные – в других частях города, рассказал один из немногих срочников. "Мы занимаемся уборкой в городе, с 6 утра и до 7-8 вечера, но я вообще не могу вам ничего говорить, это военная тайна", — сказал солдат.

В центре остались палатки сотрудников полиции. Старший сержант полиции Максим из Каневского района Краснодарского края в Крымске с 14 июля. "Мы дежурим неделю, потом другая смена приедет, и военные тоже будут, они с нами в наряд заступают. Ближе к центру сейчас уже все разобрали".

- Вы работаете вместе с волонтерами?

- Мы охраняем общественный порядок, а волонтеры вместе с МЧС выезжают.

- А из-за чего их выселили?

- Не знаю, шумели по ночам, пили, но были и нормальные. Вчера один волонтер устроил ночью драку, составили протокол, потом отпустили.   

Мнения по поводу переселения волонтеров из центра разделились. Пенсионерка Надежда Харченко говорит, что волонтеры – молодцы и это неправильно, что их выселили. "Они бросили свои дела, приехали помогать, такая беда – ну неужели кто-то пойдет в этот парк гулять?" — сказала она. Волонтеры-крымчанки Яна и Наташа, которых корреспондент "Право.Ru" встретила в лагере, считают, что "это к лучшему". "Сегодня утром гораздо приятнее было проходить по парку, ощущение, что жизнь нормализуется, люди начинают спокойнее выходить в город, и транспорту так легче проехать", — уверены девушки. А один из выселенных волонтеров лагеря "Доброволец" Дмитрий Самитин (в Крымске с 13 июля) говорит, что в центре "было намного удобнее". "Мы работали с адресной помощью, проходящие мимо люди что-то передавали, а сюда никто не дойдет, и вообще мне кажется, что через пять дней нас и отсюда выселят. Таким образом власть пытается компенсировать полное отсутствие организации со своей стороны", — считает активист.