ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 15:35

Неизвестные в масках застрелили председателя райсуда Ростовской области, проникнув ночью к нему в дом

Неизвестные в масках застрелили председателя райсуда Ростовской области, проникнув ночью к нему в дом
Самвел Манукян Фото с сайта JANARMENIAN.RU

В Ростовской области сегодня ночью неизвестные в масках расстреляли председателя Мясниковского районного суда в его собственном доме, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Минувшей ночью в поселке Чалтырь четверо неизвестных совершили разбойное нападение на 49-летнего председателя Мясниковского районного суда. "В результате нападения судья был смертельно ранен из огнестрельного оружия и сегодня утром скончался в больнице", — говорится в сообщении. Согласно информации на сайте суда, его председателем является Самвел Манукян.

Около 3.10 преступники в масках проникли в дом председателя суда через окно. По данным СУ СКР, Манукян услышал шум и спустился со второго этажа. Увидев проникших в дом мужчин, он крикнул супруге, чтобы она уходила, "а сам предпринял меры для пресечения совершаемого преступления".

Бандиты произвели в судью не менее 5 выстрелов, причинив судье 2 огнестрельных ранения. После этого они скрылись с места преступления, завладев автомобилем Nissan Teana, припаркованным около дома судьи.

Председатель суда в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался около 7 часов утра.

Ни жена судьи, ни его 12-летний сын, также находившийся в доме, при нападении не пострадали, отмечает пресс-служба ГУ МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники полиции и следователи СУ СКР по Ростовской области.

В Мясниковском районном суде, созданном в 1926 году, в настоящее время работают 5 федеральных судей. Самвел Манукян был назначен его председателем в июне 1998 года. До этого, в 1996-1998 годах, он работал в должности судьи Зерноградского суда Ростовской области.